Интересы "Нафтогаза" в суде против России будет представлять американская компания

Интересы "Нафтогаза" в суде против России будет представлять американская компания

Фото: УНИАН

Украина судится с РФ из-за потерянных активов в Крыму.

"Нафтогаз" заплатит американской компании Covington&Burling LLP (Нью-Йорк) 6,31 млн долларов за то, что она будет представлять интересы Украины в арбитраже с Россией по иску о возмещении убытков от аннексии Крыма.

Соответствующий контракт заключили 11 января на период до 31 декабря 2017-го, говорится в сообщении в системе электронных закупок ProZorro. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Ранее руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев прогнозировал, что рассмотрение иска против России с требованием возместить убытки на сумму около 2,6 млрд долларов, причиненные незаконным захватом активов группы в результате аннексии Крыма, растянется на два-три года. Шансы на выигрыш оценил "высокими".

Напомним, в феврале 2016 года "Нафтогаз Украины" инициировал переговорный процесс относительно потери своих активов в Крыму, направив России сообщение об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами.

Шестимесячный срок переговоров безрезультатно завершился в августе 2016 года, в результате чего "Нафтогаз" и ее шесть дочерних компаний ("Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз", "Укргаздобыча", "Укртранснафта", "Газ Украины" и "Ликво") 17 октября 2016 года инициировали арбитражное производство против РФ с требованием возместить убытки, причиненные незаконным захватом активов группы в Крыму.

Тем временем Путин анонсировал соединение Крыма с Россией трубой, которой будут воровать украинский газ.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация