Инкубатор меняет мышление Новости компаний

Проект "Инкубатор" был запущен ПриватБанком в сентябре этого года в рамках программы КУБ "Страна предпринимателей"

Вы не сумеете решить проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привел вас к этой проблеме.

Альберт Эйнштейн

Эта замечательная цитата стала лейтмотивом второй встречи участников и менторов проекта "ИнКУБатор". Мероприятие проводилось с целью изменить мышление участников, сподвигнуть к решительным действиям и помочь по-новому взглянуть на задачи и проблемы, которые они будут решать ближайшие 4–5 месяцев.

Встреча состоялась 25–26 ноября в Киеве. Участников любезно приняли в стенах пространства для общения Hub4You на 16 этаже бизнес-центра "Гулливер". Прекрасный вид из окна, боевое настроение и вопросы менторов сделали встречу больше похожей на дружеские посиделки, чем на работу с проектами.

Проект "ИнКУБатор" был запущен ПриватБанком в сентябре этого года в рамках программы КУБ "Країна підприємців". За месяц он собрал более 800 заявок. Уже в октябре были выбраны 22 счастливчика, которые начали обучение с менторами.

Первая встреча была ознакомительной, а вот 25–26 ноября стало интереснее: масса эмоций, волнение перед выступлением, знакомство с успешными предпринимателями, защита бизнес-планов.

"Есть экономика ресурсов и экономика мозгов, – говорит Антон Волнянский, эксперт в маркетинге и бизнес-стратегии, а также ментор проекта "ИнКУБатор", – так вот, очень хотелось бы, чтобы наш актив был именно вторым. Этот ресурс сейчас имеет наибольшую ценность в мире, за ним будущее. То, что делает ПриватБанк в рамках проекта "ИнКУБатор" – это шанс для многих предпринимателей получить информационную и обучающую базу для грамотного ведения бизнеса и практическую помощь уже состоявшихся предпринимателей. Это возможность перенести их опыт на свои стартапы или бизнесы, которые нуждаются в развитии и масштабировании".

На протяжении первого месяца победители программы прошли обучающий курс по предпринимательству на площадке Prometheus. Они активно общались с наставниками и вместе готовили бизнес-планы, где рассказывали о стратегии развития бизнеса в краткосрочной и долгосрочной перспективе, делали финансовые расчеты, изучали целевую аудиторию, прописывали уникальное предложение.

Менторы и партнеры проекта отметили, как выросли участники по сравнению с первой встречей. Светлана Бережная, управляющий партнер ООО "Бизнес Тайм Украина", ментор проекта "ИнКУБатор" говорит: "Каждый стартап понятия не имеет, что именно он не знает. И первоочередная задача ментора – показать ему эти белые пятна. Считаю, что мы с ней справились. С кого-то, правда, пришлось снять розовые очки, кого-то избавить от необоснованного страха, и разобраться с информационной кашей в головах участников. В общем, вектор задан, теперь начинается работа над бизнес-проектами. Легко не будет, и после второй рабочей сессии наши подопечные это осознали".

На второй встрече присутствовали все основные менторы, среди которых Валентин Яременко, CEO консалтинговой компании по продажам Mark&Sales, владелец крупнейшего образовательного проекта Украины в области продаж White Sales School; эксперты по франчайзингу, управлению и развитию сетей, управляющие партнеры компании FFC Александр Лукьянов и Александр Алексеенко; Сергей Буханец, эксперт в экономике и управлении; Анна Петрова, основатель StartUp Ukraine; Евгений Гетманчук, бизнес-тренер агентства Getmanchuk Group. Также с докладами выступили отраслевые менторы – руководители крупных компаний и владельцы бизнеса. Они рассказывали о работе HR-специалистов и их роль в компании, о маркетинге бренда, решении юридических вопросов, стратегии.

В ходе защиты бизнес-планов обнаружились недоработки и болевые точки многих проектов. Представители ПриватБанка и КУБа определили потребности участников и наметили план действий. Участники получили домашнее задание. В 20-х числах января они встретится снова, чтобы дать ответы на поставленные вопросы и получить новые задачи.

КУБ – сделаем Украину страной предпринимателей вместе!

Следующая публикация