Инфляции и ущерба бизнесу от увеличения "минималки" не будет – Гройсман

Инфляции и ущерба бизнесу от увеличения "минималки" не будет – Гройсман

Фото: УНИАН

Премьер опровергает опасения экономических экспертов.

Увеличение минимальной заработной платы вдвое до 3200 грн соответствует общему балансу бюджета, не повлечет за собой инфляционных процессов и не навредит бизнесу. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время официального визита в Париж.

"За счет того, что мы проведем детенизацию заработных плат, за счет того, что мы начнем выплачивать справедливую заработную плату, бюджет будет сбалансирован. Дефицит не будет превышен больше чем 3%. Никаких проблем у нас не будет. Я просто подтверждаю и подчеркиваю. Это все соответствует нашему общему балансу", - подчеркнул премьер.

В то же время Гройсман отметил, что под такие изменения надо "перебалансировать бюджет", но от того, уверяет глава правительства, общие цифры бюджета и дефицит не изменятся.

Минфин и Минсоцполитики по поручению премьера теперь должны заложить этот показатель в госбюджет на 2017 год. И во втором чтении документа парламентом минимальная зарплата будет составлять 3200 грн.

"Никаких негативных финансовых экономических последствий это не будет иметь. Какие могут быть негативные последствия, если люди начнут получать свою заработанную зарплату?" – отмечает Гройсман.

Премьер-министр также подчеркнул, что честный бизнес не пострадает от внедрения такого решения.

По словам премьера, по состоянию на 15 сентября, когда правительство подавало проект бюджета в парламент, не было четких расчетов и решения. Как только они появились, правительство уведомил общество о нахождении решения.

Накануне премьер-министр Украины Владимир Гройсман сделал сенсационное заявление – минимальная зарплата в Украине с 1 января 2017 года увеличится вдвое. Его заявление категорически поддержал президент Порошенко. Впрочем, экономические эксперты опасаются, что увеличение "минималки" повлечет за собой увеличение налогового бремени на работодателей, а как следствие – сокращение кадров и еще больше теневых зарплат. Кроме того, прогнозируют инфляцию и отмену субсидий для многих граждан.

С Нового Года минимальная зарплата в Украине может вырасти вдвое

С Нового Года минимальная зарплата в Украине может вырасти вдвое

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация