Гройсман нацелился покупать больше газа в Венгрии

Гройсман нацелился покупать больше газа в Венгрии

Фото: Укртрансгаз

Тем временем Россия хочет продавать Украине газ со значительными скидками.

Правительство хочет закупать больше венгерского газа, и об этом шла речь на встрече премьер-министров Украины и Венгрии Владимира Гройсмана и Виктора Орбана. Перспективы энергетического сотрудничества они обсуждали во время двустороннего бизнес-форума, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Глава украинского Кабмина поблагодарил коллегу за осуществление реверсных поставок газа. В том числе благодаря им в этом году Украина совсем перестала покупать газ в России. Кроме того, Гройсман рассчитывает на взаимодействие в контексте модернизации украинской ГТС и противодействия строительству "Северного потока-2" в обход Украины. "Наши отношения имеют сверхважное стратегическое значение. Мы это ценим, осознаем и будем прилагать усилия, чтобы эти отношения были между нашими государствами лучшими", - подчеркнул украинский премьер.

Кроме этого, Гройсман договорился с коллегой о строительстве автострады до венгерско-украинской границы и открытии нового КПП. А Орбан пообещал отменить для украинцев плату за национальные визы в Венгрию. Тем временем Россия заявила, что готова продать Украине от 1,5 до 4 миллиардов кубометров газа. Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что текущая цена "Газпрома" для Украины даже ниже, чем спотовые цены в Европе.

Украинское правительство хочет закупать больше венгерского газа

Украинское правительство хочет закупать больше венгерского газа

Похожие темы:

Следующая публикация