ГП Антонов озвучило Гройсману условия для запуска серийного производства украинских самолетов

ГП Антонов озвучило Гройсману условия для запуска серийного производства украинских самолетов

Фото: Reuters

Компания уже нашла все необходимые комплектующие на замену российским.

ГП Антонов необходимо привлечь $ 703,2 млн для запуска полномасштабного производства. Об этом говорилось во время совещания по проблемам авиапрома, во вторник, 29 ноября, которое провел премьер-министр Владимир Гройсман, передает ЛІГА.net.

За последние пять лет (2011 год - девять месяцев 2016-го) предприятие выпустило и продало 16 самолетов: шесть - Ан-132, четыре - Ан-148 и шесть Ан-158. Руководство компании обратилось к главе правительства с просьбой помочь предприятию.

"За последние 10 лет ни один самолет не построен с прибыльностью", - сказал президент корпорации Украинская авиастроительная компания (УАК) Михаил Гвоздев.  

Он отметил, что компания имеет облик нового самолета без российских комплектующих и для него есть рынки.

"Мы знаем как рентабельно произвести этот самолет. Но ни один покупатель не купит самолет, если в этом не будет заинтересовано собственное государство. Нам нужны не столько деньги, сколько помощь в организации лизинговой компании, чтобы эти самолеты полетели", - подчеркнул Гвоздев.

Он добавил, что компания нашла все необходимые комплектующие на замену российским, но для их окончательной локализации в Украине и закупке за рубежом необходимо $ 77,5 млн. Помимо этого Антонову необходимы средства для обновления производственных мощностей. Всего, для запуска серийного производства в 2018 года, компании необходимо $ 703,2 млн.

В ГП Антонов рассчитывают на получение госзаказа на закупку самолетов для госструктур.

Сейчас компания имеет контракт с Минобороны на строительство трех модификаций Ан-148.  Если получится привлечь финансирование, в 2018-2021 годах Антонов готов выпустить почти 100 самолетов: 60 штук - Ан-148/158, 18 - Ан-178 и 18 - Ан-132.

В свою очередь, Гройсман поручил подготовить программу развития авиапрома.

"Это должна быть среднесрочная программа. С четкими задачами: кто, что и в какие сроки должен сделать. И каждый должен взять на себя ответственность. Речь идет о программе развития авиации в военном и гражданском секторах. Это должен быть комплекс мер, направленный на запуск серийного производства", - подчеркнул он.

Гройсман добавил, что уже в январе правительство готово принимать отдельные постановления, направленные на поддержку авиапрома. "Деньги мы найдем", - уверяет премьер. 

Ранее сообщалось, что Антонов разорвал отношения с Россией и в 2016 году не выпустит ни одного самолета из-за нехватки комплектующих деталей

Похожие темы:

Следующая публикация