Госспецсвязь подтвердила постоянные кибератаки на систему е-декларирования

Госспецсвязь подтвердила постоянные кибератаки на систему е-декларирования

Фото: Reuters

В последнюю неделю декларирования серверы НАПК работали с сверхнормативным нагрузкам.

Председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Леонид Евдоченко сообщил о кибератаках на систему е-декларирования.

Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает "Европейская правда".

"В пиковые периоды было 150 документов в минуту. Количество сессий, в том числе запросов в реестр, было больше 40 тысяч за секунду. Совокупный трафик (за период декларирования) составил 10 терабайт", - рассказал он.

Также Евдоченко заявил об атаках на сервер е-декларирования.

"Ежедневно регистрировалось более 3000 инцидентов кибербезопасности, в том числе DDoS-атаки, и это осложняло работу системы", - утверждает он.

По словам Евдоченко, в ближайшее время служба обратится в правоохранительные органы, чтобы были установлены не только исполнители, но и заказчики этих атак.

Он добавил, что никаких несанкционированных вмешательств в реестр не произошло.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обратилось к Генеральной прокуратуре Украины относительно технических проблем, которые могли привести к срыву кампании электронного декларирования. Речь идет о технических проблемах, которые возникали 26 - 28 октября в работе Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, администратором которого является государственное предприятие "Украинские специальные системы".

Похожие темы:

Следующая публикация