Гонтарева поделилась прогнозами на валютном рынке

Гонтарева поделилась прогнозами на валютном рынке

С начала 2015 НБУ пополнил свои резервы на 1,7 миллиарда долларов / Фото: Национальный банк Украины

Председатель Нацбанка также прокомментировала слухи о "Приватбанке"

В последние недели валютный рынок снова лихорадит. Наличный курс доллара вырос кое-где на гривну. Среди граждан уже поползли слухи, что украинская национальная валюта может упасть еще ниже. Однако в эксклюзивном интервью ТСН глава Нацбанка Валерия Гонтарева людей успокоила. И заявила, критической ситуации ни в финансовой, ни в банковской сфере в стране нет.

Выборы идут – курс гривны прыгает. Такую ситуацию на валютном рынке Украины Валерия Гонтарева называет "обычной".

Реальных причин обесцениваться в гривне нет, говорит глава НБУ. В третьем квартале пошел хоть и небольшой – 1%, но все же рост ВВП. Еще большего роста ожидают и в четвертом квартале. Кроме того, с начала 2015 НБУ пополнил свои резервы на 1,7 миллиарда долларов. И эта цифра стабильна.

Который месяц подряд украинцы продают валюты больше, чем покупают. Следствие - банки пополнили свои резервы на почти миллиард "зеленых". И больше не создают паники на межбанке. И это при том, добавляет Гонтарева, что НБУ не держит фиксированного курса. Основные усилия направляются на преодоление инфляции.

"Я неоднократно говорила, что главная задача нашей монетарной политики, что бы у нас был понижательный тренд инфляции. Чтобы мы вышли на инфляцию не более 5%", - говорит Гонтарева.

Такой цифры, правда, следующего года украинцы, скорее всего, не увидят. НБУ прогнозирует инфляцию на уровне 12%. Однако, надеются, что реальная цифра может быть и меньше. Например, благодаря активному сотрудничеству с МВФ. Сейчас миссия в Киеве. Сосредоточена на обсуждении бюджета-2016.

Кроме позитивных сигналов от мирового банка – есть положительные сигналы и от украинских. С рынка выведено 63 проблемные банки, что позволило очистить и оздоровить финансовую систему.

"У нас 35 крупнейших банков прошли инспекцию – стресс-тест и им составлены графики по рекапитализации и они выполнили все требования что поставил Нацбанк", - говорит Гонтарева.

Мелким банкам, которые не выполнили требований, НБУ предложил варианты рекапитализации или объединения. Зато для 20-ти крупнейших – проводят дополнительное тестирование, которое должно закончиться до конца года. Гонтарева прокомментировала и информационную атаку на крупнейший в Украине "Приватбанк".

"Банк ликвидный, выполняет все нормативы. Более того, могу сказать, что по стресс-тестированию, нужно было внести 8.2 млрд гривен. И банк выполнил всю программу по рекапитализации, которая была согласована", -говорит чиновница.

Тем более на днях банк подписал масштабное соглашение на десять миллиардов гривен и увеличил свой капитал до почти 5-ти миллиардов. Со своей стороны, НБУ проводит ежедневный мониторинг за системными банками и проблем с ними не зафиксировал.

В последние недели валютный рынок снова лихорадит

В последние недели валютный рынок снова лихорадит

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поджог дома Гонтаревой
Следующая публикация