Год без кредитов МВФ. Экономический прогноз для Украины от министра финансов

Год без кредитов МВФ. Экономический прогноз для Украины от министра финансов

Фото: УНИАН

Данилюк сетует, что несовершенная система электронного декларирования тормозит выделение кредитов от международных доноров.

Уже год Украина не получала кредиты от Международного валютного фонда. Соответственно, это заблокировало поступление средств от других международных доноров – Евросоюза, кредитных гарантий США и тому подобное. Нынешняя причина торможения – запуск несертифицированной системы электронного декларирования доходов чиновников, что было одним из требований МВФ. В правительстве обещают получить все необходимые документы до 1 сентября. После того МВФ должен в течение двух недель созвать заседание Совета директоров, на котором и будут решать судьбу очередного транша Украине.

Об этом в интервью "Экономической правде" сказал министр финансов Александр Данилюк.

"Для меня сейчас самое главное, чтобы то, что случилось с системой электронного декларирования, не повлияло на сотрудничество с нашими западными партнерами - МВФ, правительством США. Электронное декларирование запущено, что и предполагалось меморандумом Украины с МВФ. Запуск системы без сертификата безопасности в тестовом режиме - это уже наше изобретение. Бесспорно, система должна быть способной принимать декларации. Соответственно, возникает вопрос о том, позволяет ли формат, в котором она была запущена, это сделать. В этом есть сомнения. Такие же сомнения есть и у наших международных партнеров. Система должна быть полностью запущена до 1 сентября. По правилам МВФ, для созыва совета директоров нужно минимум две недели", - сказал министр.

В Евросоюзе уже отметили, что нет смысла в запуске несертифицированной программы, "поскольку она не станет реальным рычагом борьбы с коррупцией".

"Мы работаем с нашими международными партнерами не по формальному признаку, то есть нужны реальные качественные изменения, а не сомнительные полумеры. Электронная система - это ключевой элемент борьбы с коррупцией. Нужно чтобы она заработала полноценно. Это чрезвычайно важно и для нас, и для наших международных партнеров. Без этого - выделение третьего транша оказывается под угрозой", - подчеркнул Данилюк.

Министр сетует, что "без МВФ мы не сможем получить 1 млрд долларов кредитных гарантий от США, 1,2 млрд евро макрофинансовой поддержки от ЕС, и кредиты на покупку газа от европейских партнеров". То есть заблокированы почти все крупные кредиты.

Данилюк надеется, что кредиты таки поступят в этом году.

"Я буду предпринимать необходимых усилий, чтобы выполнить все условия, сохранить доверительные отношения с нашими партнерами и получить транш МВФ. Я не предполагаю другой сценарий. Моя позиция в том - найти решение по всем вопросам, которые у нас сейчас остались, и выйти на положительный результат. Мы должны оценивать взаимодействие с МВФ, исходя не из того, а нужны ли нам деньги в конкретный момент, а ориентируясь на то, куда хотим выйти через три года и сможем ли мы туда попасть без МВФ, поддержки США, ЕС и других международных партнеров. Создать сильную экономику, которая растет, будет сложно без поддержки этих институтов", - заверил чиновник.

Данилюк также опроверг информацию, якобы на совещаниях Минфина поднимался вопрос, что "нужно готовиться к тому, чтобы прожить осень без МВФ".

"Мы всегда просчитываем риски. И риски, связанные не только с недопоступлением денег от международных финансовых организаций, но и сужением доходной части бюджета. Сотрудничество с МВФ - это задача не только этого года. Ведь МВФ не просто поддерживает нашу программу реформ. Каждый транш МВФ - это четкий сигнал для инвесторов, что изменения происходят и в Украину можно вкладывать деньги. А инвестиции - это основа для нашего роста. В нынешних условиях любые риски никакими популярными мерами не могут быть перекрыты. Неполучение внешнего финансирования ухудшает ситуацию. Придется идти на крайне непопулярные решения, секвестр бюджета, другие мероприятия. У нас есть базовый сценарий: мы получаем транш МВФ и далее движемся по программе", - подчеркнул министр.

Отметим, что МВФ уже составил расписание заседаний Совета директоров до конца августа. Украины в списке нет.

Данилюк также озвучил основные цифры госбюджета на 2017 год.

Похожие темы:

Следующая публикация