Фонд госимущества заблокировал преобразование энергокомпаний Ахметова на частные общества

Фонд госимущества заблокировал преобразование энергокомпаний Ахметова на частные общества

Фото: УНИАН

Состоялись общие собрания уже шести предприятий.

Вчера, 25 апреля, состоялось общее собрание уже шестой за неделю энергетической компании, которая подчинена холдингу ДТЭК миллиардера Рината Ахметова. На всех собраниях хотели изменить статус предприятий – из публичных в частные акционерные общества.

Во всех случаях голосование "сорвали" представители Фонда государственного имущества Украины (государство владеет долями в этих компаниях), которые голосовали против таких преобразований. В ФГИУ объяснили, что преобразование в частные общества позволят компаниям "светить" не всю информацию, а государству будет сложнее контролировать их деятельность.

Фонд госимущества, в частности, заблокировал смену формы хозяйствования в "Киевэнерго", "ДТЭК Крымэнерго", "ДТЭК Донецкоблэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Днепрооблэнерго" и "ДТЭК Западэнерго".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ДТЭК инициировал преобразования энергокомпаний с целью получить приоритетное право выкупить оставшихся 25% акций каждого из предприятий у государства по первоначальной цене оценки. Об этом пишет УНИАН.

В ДТЭК оправдываются, что решение о преобразовании предприятий было включено в повестку дня собрания акционеров, поскольку после вступления в силу 1 мая этого года новой редакции Закона "Об акционерных обществах" эти энергокомпании холдинга не смогут соответствовать критериям публичных обществ. В частности, акции публичных эмитентов должны быть в биржевых реестрах, но это затруднено жестче листинговыми требованиями к ценным бумагам. Кроме того, в каждой из указанных энергокомпаний более 100 акционеров, что, согласно закону, не дает мажоритарному акционеру частного общества права первичного выкупа акций у государства.

Напомним, ДТЭК Ахметова просит о долгосрочной реструктуризации долгов.

Похожие темы:

Следующая публикация