Фонд госимущества отправляет на приватизацию два лакомые аграрные предприятия

Фонд госимущества отправляет на приватизацию два лакомые аграрные предприятия

Фото: УНИАН

В списке на продажу – "Аграрный фонд" и "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

Две государственные компании - "Аграрный фонд" и "Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины" – отправляют на приватизацию.

Соответствующее решение уже принял Фонд госимущества Украины, передает "Интерфакс-Украина".

Первоначальная стоимость основных средств "Аграрного фонда" на 30 сентября 2016 года составила 7,4 млн грн, остаточная - 4,3 млн грн. Эта компания создана весной 2013 года постановлением правительства. Ее уставный капитал составляет 5 млрд грн. Предыдущее руководство Аграрного фонда разместило на счетах "Брокбизнесбанка" более 2 млрд грн, в "Радикал банке" - 300 млн грн. Однако по причине банкротства этих финучреждений деньги предприятию не вернули.

Изначально инициатором преобразования Аграрного фонда в ПАО выступило Министерство аграрной политики и продовольствия, мотивируя это возможностью фонда привлекать небюджетные средства и осуществлять инвестиционные проекты в аграрном секторе.

Первоначальная стоимость основных средств "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины" составила 981,9 млн грн, остаточная - 654,7 млн грн.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяные заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Госкорпорация в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита на 1,5 млрд долларов, средства которого планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны, по данным контракта, рассчитанным на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной индустрии и генеральных подрядов (ССЕС). Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще 1,5 млрд долларов на проекты орошения и развития зерновой логистики.

Отметим, что в меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ записано, что Киев обязуется отправить эти две, а также другие госкомпании на приватизацию.

Похожие темы:

Следующая публикация