Fitch улучшило прогноз по "мусорному" кредитному рейтингу России

Fitch улучшило прогноз по "мусорному" кредитному рейтингу России

В конце января 2015 года рейтинговое агентство впервые за десятилетие снизило рейтинг России до "мусорного".

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта России в иностранной и национальной валютах с негативного до стабильного. Fitch также подтвердило кредитный рейтинг России на уровне "BBB-".

Об этом пишет ВВС.Russian.

Решение улучшить прогноз принято в связи с тем, что Россия вела последовательную и надежную политику реагирования на резкое падение цен на нефть. В сентябре агентство также сделало прогноз по дефициту бюджета и ВВП России на 2016 и 2017 годы.

Ранее рейтинговое агентство Standard & Poor's месяц назад повысило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России до "стабильного" с "негативного", но при этом подтвердило сам рейтинг на так называемом "мусорном" уровне - "ВВ+". В 2017-2019 годах ожидается рост реального ВВП России в среднем на 1,6%. По прогнозу S&P, российская экономика будет продолжать адаптироваться к низким ценам на нефть.

В конце января 2015 года рейтинговое агентство впервые за десятилетие снизило рейтинг России до "мусорного" - подобное решение влечет за собой снижение спроса инвесторов на ценные бумаги и рост стоимости заимствований на внешних рынках для страны.

Центробанк России хочет лишить аккредитации международные рейтинговые агентства

Центробанк России хочет лишить аккредитации международные рейтинговые агентства

Похожие темы:

Следующая публикация