Евросоюз прекратит переговоры с Москвой из-за торговых санкций против Украины

Евросоюз прекратит переговоры с Москвой из-за торговых санкций против Украины

Евросоюз выступил на стороне Украины в торговой войне с Россией

Поведение России не нравится Брюсселю.

Европейский союз поддерживает Украину в нынешней ситуации торговой войны с Россией. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, сообщает Украинская правда.

В ее письме в адрес министров Айвараса Абромавичуса и Павла Климкина констатируется, что переговоры с РФ относительно украинской ЗСТ будут приостановлены в случае введения Москвой торговых ограничений против Украины.

"Хочу сказать совершенно четко: если РФ приостановит соглашение СНГ о свободной торговле, как запланировано, будет невозможно продолжать трехсторонний переговорный процесс", - говорится в документе.

Мальмстрем считает неприемлемыми и неконструктивными требования, которые звучали с российской стороны во время трехсторонней министерской встречи 21 декабря. Она также осудила объявленные Москвой планы по ограничению свободной торговли с Украиной.

"Со своей стороны я могу подтвердить, что ЕС и далее будет поддерживать Украину и будет готов поддержать выполнение глубокой и всеобъемлющей ЗСТ и связанный с этим процесс реформ", - добавила еврокомиссар.

Как уже сообщалось, перед Новым годом Путин закрыл зону свободной торговли с Украиной, а отечественный Кабмин подготовил зеркальные санкции.

Похожие темы:

Следующая публикация