ЕС отказался финансировать создание антикоррупционной прокуратуры в Украине

ЕС отказался финансировать создание антикоррупционной прокуратуры в Украине

Фото: Getty Images

В ЕС говорят, что в дальнейшем готовы поддерживать усилия Украины по борьбе с коррупцией.

ЕС потерял доверие к процессу создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры и пока воздерживается от его финансирования.

Как пишет Европейская правда, об этом стало известно во время заседания конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора.

"ЕС и в дальнейшем готов поддерживать усилия Украины по борьбе с коррупцией, поскольку это остается ключевым приоритетом повестки дня сотрудничества Украины и ЕС", - говорится в письме представительства, которое прочитала председатель комиссии Екатерина Левченко.

Сообщается, что создание независимой антикоррупционной прокуратуры – одно из ключевых требований для установления безвизового режима для граждан ЕС, а также предоставление значительной помощи ЕС Украине.

Кроме того, в письме говорится о том, что доверие к конечному результату этой процедуры зависит от целостности всех шагов, которые ведут к такому результату.

"Поэтому мы очень надеемся, что наша озабоченность относительно некоторых лиц, которые будут принимать участие в выборе (кандидатов), найдет необходимую реакцию, что позволит завершить техническую часть отбора с помощью Евросоюза", - говорится в письме.

Екатерина Левченко отметила, что компания Hey Group, которая проводила тестирование для лиц, претендовавших на прокурорские должности, отказывается проводить тестирование без финансирования, а ЕС не перечисляет ей деньги.

Поэтому комиссия решила отложить начало тестирования и согласилась, что это представляет угрозу для запланированных сроков избрания антикоррупционного прокурора.

Фото: eurointegration.com.uа

Напомним, что в Европе обеспокоены назначением конкурсной комиссии для антикоррупционной прокуратуры.

Похожие темы:

Следующая публикация