Энергонезависимость. Какие объемы запасов газа имеет Украина и на сколько лет их хватит

Энергонезависимость. Какие объемы запасов газа имеет Украина и на сколько лет их хватит

Фото: Укргазвыдобування

До 2020 года добыча отечественного газа должна вырасти до 47 миллиардов кубометров.

Извлекаемые запасы газа в Украине оцениваются в 924 млн кубометров. Учитывая, что за 2015 год потребление составило 33,7 млрд кубометров, имеющихся запасов может хватить Украине на три десятилетия. А вот суммарный потенциал запасов (в том числе малоисследованных) может составить 5,6 триллиона кубометров – при нынешних объемах потребления его должно хватить на более 160 лет.

"Извлекаемые запасы нашего государства оценивается в 924 млрд кубометров. Суммарный потенциал, на который мы можем рассчитывать в будущем, это 5,6 трлн кубометров. У нас довольно значительный потенциал для обеспечения своей экономики газом. Украина ежегодно добывает около 2% своих запасов. Мы должны найти правильное решение, что даст возможность повысить собственную добычу", – сказал во время слушаний комитета по ТЭК в Верховной Раде вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, которого цитирует "Укринформ".

Суммарная добыча отечественного газа газодобывающими компаниями до 2020 года должна достичь 27 млрд кубометров, а государственное ПАО "Укргаздобыча" должно выйти на отметку 20 млрд кубометров.

"Мы делаем вместе с депутатами, экспертами, конкретные шаги для достижения этой цели. Мы вместе подготовили проект концепции развития газодобывающей отрасли. Он сейчас находится на стадии согласования и скоро будет внесен в повестку дня Кабинета министров", – сказал Кистион.

Напомним, Украина уже год не покупает газ у России. Из-за этого, а также из-за уменьшения закупки другими странами доходы РФ от импорта голубого топлива упали на треть.

Похожие темы:

Следующая публикация