Элитные квартиры росли, как грибы: журналисты обнаружили увеличение достатка семьи руководителя ЧАЭС

Элитные квартиры росли, как грибы: журналисты обнаружили увеличение достатка семьи руководителя ЧАЭС

Игорь Грамоткин / Фото: УНИАН

СМИ провели расследование и узнали о причастности семьи к тендерам на станции.

С 2005 года Чернобыльской атомной электростанцией неизменно руководит Игорь Грамоткин, который в течение последних лет стал фигурантом нескольких уголовных производств. Журналисты программы "Наши деньги с Денисом Бигусом" обнаружили многочисленную недвижимость у семьи главы ЧАЭС.

В 2015 году полиция начала проверку фирм, которые выиграли на тендерах ЧАЭС, и должны были заниматься демонтажем и дезактивацией оборудования машинных залов энергоблоков. По версии правоохранителей, выбранные на тендерах ООО "Промметбуд", ООО "Метресурс" и ООО "Металл-сервис плюс", перепородали посредникам 7 тыс. тонн оборудования вместо его захоронения.

В 2015 году следователи проводят обыск в доме директора "ЧАЭС" в рамках уголовного производства по проверке тендера на систему радиационного контроля. Ее, по результатам тендера, поставила компания ООО "РК Проект". Как отмечают журналисты, соучредителем фирмы, на момент проведения тендера, был работник ЧАЭС - Алексей Чулков. Жена Чулкова - Инесса - вместе с бывшей женой и тестем директора электростанции - является соучредителем другой компании: "Славутич-Тревел". Позже, соучредителем "РК проекта" становится сам тесть Грамоткина - Леонид Ревунов. После этого компания снова выиграет на тендере АЭС тендер на фильтрационное оборудование.

Отмечается, что до 2013 года Леонид Ревунов не имел никакого бизнеса. Директор ЧАЭС утверждал, что его тесть работал врачом. После выхода на пенсию в 63 года Ревунов начинает выигрывать тендеры на ЧАЭС. В 2016 году Леонид Ревунов покупает квартиру на 195 кв.м. в новостройке в центре Киева. Еще три квартиры в этом же доме, общей площадью свыше 350 кв.м., в 2016 году покупает записаная на Ревунова "Славутич-Тревел". Общая стоимость недвижимости около 20 миллионов гривен.

Журналисты обнаружили, что семья директора ЧАЭС также покупает три квартиры в Вышгороде близ Киева. Две записаны на тещу Светлану Юлину, еще одна на сына Грамоткина от первого брака - Филиппа Грамоткина. Все три квартиры были приобретены в 2012 году, с разницей в один день.

Грамоткин в то же время заверил, что несколько месяцев назад развелся с дочерью Ревунова - Юлией, поэтому с момента развода не имеет отношения к недвижимости бывшего тестя и тещи. Однако дорогие квартиры были приобретены задолго до развода, а участие в тендерах принимал на тот момент действующий тесть руководителя ЧАЭС.

Сам Грамоткин имеет дом в селе Рожовка Киевской области. Эту недвижимость руководителю электростанции "подарили", однако он не помнит - кто. Журналисты застали в доме уже будто бывшую тещу.

Как известно, согласно закону о предотвращении коррупции, люди, с которыми декларант ведет совместный быт, должны быть внесены в декларацию. Поэтому Игорь Грамоткин в декларации за 2015 год должен был бы указать еще: тещу, тестя и записанную на них недвижимость по меньшей мере на 10 млн грн. Согласно документу, за 2015 год зарплата руководителя электростанции составляет более миллиона гривен. В 2016 государственные аудиторы обнаружили, что Грамоткину без согласования госагенства по управлению зоной отчуждения было выплачено премий на 439 тыс. грн.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тайны Чернобыля
Следующая публикация