Эксперты спрогнозировали, как блокада Крыма может повлиять на политику Кремля

Эксперты спрогнозировали, как блокада Крыма может повлиять на политику Кремля

Эксперты объяснили, чем выгодна для Украины блокада

Цена этого вопроса чрезвычайно высока.

В чем смысл блокады Крыма и к чему может привести этот демарш украинских активистов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Крым сегодня колоссально зависим от федерального бюджета России, на поддержку его жизнедеятельности по разным подсчетам тратят около миллиарда рублей в год. Дополнительное, хоть и меньше, финансирование идет от федеральных округов, за которыми закреплены отдельные крымские регионы. Чтобы отдать в Крым, местная власть должна их забрать у местного населения. Обещания инвесторов не оправдались, теперь еще и нехватка продовольствия. И это на руку украинской власти, убеждены специалисты.

Больше, чем экономическая блокада, усложнить жизнь оккупационной власти, а, соответственно, и ее хозяевам в Кремле, может только отсутствие электричества. Вода перестала поступать еще раньше. Собственными станциями Крым может покрыть только 30% территории, однако энергетики с таким шагом не торопятся.

"Цена этого вопроса чрезвычайно высока для нас, для Украины. Мы должны подписать в ближайшее время договор о зимнем пакете поставки газа, и мы имеем договор о получении угля из РФ", - объясняет президент "Энергетической ассоциации Украины" Василий Котко.

Крым стал обузой для российского бюджета

Крым стал обузой для российского бюджета

Как на это повлияет экономическая блокада Крыма, он прогнозировать не берется, однако экономисты и политологи называют ее козырем в руках украинской власти. Ведь это дает возможность перекрыть контрабанду и перестать кормить оккупантов.

"Больше или меньше, но мы облегчаем тем самым давление тех санкций, которые введены нашими западными партнерами. Ввоз товаров, в том числе продовольственных, туда завозится сырье, стройматериалы, которые, в первую очередь, используются для строительства военных объектов оккупационной армии на территории Крыма", - говорит эксперт.

Разрешиться ситуация должна максимум за полторы-две недели. До тех пор крымские запасы могут истощиться, а вот пыл общественности - нет. Экономическая блокада аннексированного полуострова имеет все шансы изменить правила игры, надиктованные Россией полтора года назад. И наконец заставить Кремль соблюдать собственные обязательства.

Напомним, что ранее нардеп Мустафа Джемилев рассказал, во сколько миллиардов долларов России обходится Крым. По его словам, речь идет о сумме в 3-4 млрд долларов.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Похожие темы:

Следующая публикация