Эксперты рассказали, как Украине будет житься без российских скидок на газ

Эксперты рассказали, как Украине будет житься без российских скидок на газ

Украина пытается и дальше вести переговоры с Россией относительно цен на газ / Фото: ТСН.ua

Специалисты советуют снова подумать об альтернативной энергетике.

Период скидок на российский газ - в прошлом. Вчера премьер Арсений Яценюк подтвердил, что во втором квартале дешевого топлива уже не будет. Украинская власть уже задумывается о восстановление реверсных поставок из Европы, и пытается все-таки и дальше вести переговоры с россиянами, сообщает ТСН.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан допускает, что тарифы на газ вырастут после переговоров с МВФ. Эксперты уже обдумывают - теперь или придется покупать газ минимум по 410 долларов за тысячу кубов, или же - особенно если начнутся проблемы с поставками - покупать газ в Европе.

Эксперт Юрий Корольчук напоминает, что единственная большая труба идет из Словакии. Только она может обеспечить необходимый Украине минимум - 20 миллиардов кубометров в год за 400 долларов. Правда, газотранспортная система в Словакии не совсем под контролем словаков.

"Украина столкнулась с проблемой, что по территории Словакии весь объем транзита, то есть фактически собственность на транзитную трубу имеет "Газпром", и только с согласия "Газпорома" ГТС Словакии может позволить Украине использовать в реверсном режиме трубу", - говорит Ковальчук.

Зато другой эксперт Александр Тодийчук уверен, что европейцы обеспечат реверсные поставки газа Украине. Даже независимо от того, в чьей собственности теперь находится словацкая труба.

"Словакия является членом Европейского Союза, членом энергетической хартии, членом энергетического сообщества, и эти членства требуют от всех субъектов деятельности на территории ЕС выполнения обязательств в отношении свободного доступа к трубе, иначе владелец просто лишается лицензии", - сообщил Александр Тодийчук.

В то же время эксперты считают, что сегодня снова пришло время думать об альтернативной энергетике, замещении газа углем, и увеличении добычи собственного газа. И бесспорно - его экономии.

Ранее сообщалось, что Украина может полностью отказаться от российского газа.

Корреспондент ТСН Александр Шилко.

Россия решила манипулировать Украиной непомерными ценами на газ

Россия решила манипулировать Украиной непомерными ценами на газ

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Скандал вокруг Трубы
Следующая публикация