Эксперты рассказали, что ждет гривну из-за задержки очередного транша МВФ

Эксперты рассказали, что ждет гривну из-за задержки очередного транша МВФ

Фото: УНИАН

Гривне прогнозируют девальвацию.

Очередной транш финансовой помощи от МВФ может быть отложен до осени, а девальвация гривны продолжится до уровня 28 грн/долл. до конца года.

Как говорится в отчете аналитической группы Da Vinci AG Ukrainian Economic Trends Forecast за второй квартал, задержка предоставления третьего транша МВФ станет триггером ухудшения ситуации на валютном рынке. Поскольку внешние выплаты по долговым обязательствам нынешнего года не являются значительными, влияние данного фактора на курс будет умеренным, пишет УНИАН.

Сообщается, что наиболее значимым фактором в вопросе курсовой стабильности, по оценкам Da Vinci AG, являются низкие темпы восстановления позиций украинских экспортеров на внешних рынках, что обуславливает негативное влияние на валютную выручку экспортеров и поступления валюты в резервы.

Напомним,  МВФ "заморозил" выделение Киеву очередных траншей кредита из-за политического кризиса в Украине. После утверждения нового правительства Фонд заявил о готовности возобновления предоставления средств.

Также отметим, что сейчас в Украине работает миссия МВФ, которая будет проводить ревизию до 18 мая.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация