Эксперты предрекают удешевление валюты уже до конца недели

Эксперты предрекают удешевление валюты уже до конца недели

После транша МВФ курс может вернуться к 23 грн / Фото: УНИАН

Обычные финансовые процедуры привели к паническому курсу на "черном рынке".

Гривна продолжает дешеветь - сегодня на черном рынке евро перешагнул психологический рубеж в 30 гривен. Доллар уже продают по 27,5, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Финансисты советуют всегда смотреть на разницу между покупкой и продажей валюты. Если она, как сейчас в обменниках, достигает двух гривен - курс панический, спекулятивный, и лучше не покупать.

Почему падает гривна, рассказал ТСН финансовый аналитик Роман Петров. Самая объективная - падение ВВП, общие проблемы в экономике. Далее - удешевление валют соседей, прежде всего российского рубля. Он падает еще быстрее. Плюс - сезонные колебания. В зимние месяцы гривня традиционно "мерзнет", а летом "согревается" - поднимается вверх. Ну и самое главное - мы до сих пор не знаем, получим ли очередной кредит от МВФ.

"Это все спекулятивное явление и после получения транша курс упадет. Сейчас нет такого ажиотажа, как было год назад. Гривны – это была горячая картошка, которую надо было сбросить как можно быстрее. Те, кто набрались доллара по 35 по 40, а потом он упал, очень сильно обожглись", - говорит специалист.

После ограничения на продажу валюты в банках торговля переместилась в Интернет. Курс здесь обычно на гривну-две больше официального. Сегодня доллар продолжает дорожать. А вот на межбанке картина - противоположная.

Редактор финансового издания Руслан Черный говорит, толчком к взлету валюты стали два выходных в Соединенных штатах и Европе. Которые в Украине были рабочими. Спрос на доллары был, предложения не было. Теперь спекулянты толкают курс еще выше. Хотя банки уже получили валюту.

Это значит, уже в пятницу валюта в обменниках подешевеет. После получения кредита от МВФ курс вообще может вернуться до двадцати трех гривен за доллар. Задача спекулянтов - продать как можно больше, пока паника не утихла.

Корреспондент ТСН Александра Митина

Курсы валют НБУ

Create bar charts

Гривна продолжает дешеветь

Гривна продолжает дешеветь

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация