Эксперимент в Киеве: вместо парковщиков поставили контролеров, которые будут выписывать штрафы

Эксперимент в Киеве: вместо парковщиков поставили контролеров, которые будут выписывать штрафы

В столице меняют правила парковки / Фото: ТСН.ua

Пилотный проект запустили на шести столичных улицах.

В Киеве запустили пилотный проект - на шести улицах в центре столицы убрали парковщиков и поставили вместо них контролеров. Они будут напоминать водителям о необходимости оплаты стоянки и штрафовать нарушителей. Такое право им еще месяц назад предоставила киевская власть.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Площадь Ивана Франко всегда забита припаркованными автомобилями. Контроллер "Киевтранспарксервиса" Николай Яворский что-то оживленно доказывает водителю. Аргументом выступают кипы бумаг.

За неуплату парковки в Киеве придется платить штраф

За неуплату парковки в Киеве придется платить штраф

"Человек приехал, припарковался и пошла в противоположную сторону от паркомата", - объясняет контролер.

Он следит за сознанием водителей. Бессознательным на лобовое стекло вешают цветные бумажки с предупреждением о необходимости оплаты парковки, а также о штрафах.

Еще на прошлой неделе здесь работал парковщик, теперь - инспектор "Киевтранспарксервиса". На стоянке появилась новая табличка, где черным по желтому написаны способы оплаты за паркоместо и в случае игнорирования - админштраф от 136 до 204 грн.

 

У контроллера есть бланки для выписывания штрафов и фотоаппарат для фиксации автомобилей нарушителей.

Штрафовать водителей еще месяц назад разрешили в Киевской администрации. Протоколы еще не пишут - только предупреждают.

Пилотный проект на этой неделе стартовал на шести улицах в центре столицы. Главная задача - убрать наличные и увеличить доходы в бюджет за эту услугу минимум вдвое. Половина киевских водителей не платят, жалуются в коммунальном предприятии, поэтому будут повышать сознание.

Будут менять сознание и контроллеров. На новые должности приняли работников с высшим образованием и умением аргументированно разговаривать. Зато к парковщикам у многих водителей стойкая неприязнь.

Деньги же за парковку теперь будут собирать исключительно паркоматы, мобильный сервис и киоски "Союзпечати". Если эксперимент будет удачным - заработает по всему Киеву.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко

Похожие темы:

Следующая публикация