Экономисты дали прогноз, сколько будет стоить гривна на этой неделе

Экономисты дали прогноз, сколько будет стоить гривна на этой неделе

Фото: Reuters

Эксперт-оптимист прогнозирует стабильность, а пессимист - рост курса до 27,5 грн за доллар.

За последнюю неделю курс доллара немного снизился - с 26,8 до 26,5 грн за доллар. Поэтому по итогам последнего прогноза в эфире ТСН.Тиждень победил експерт-оптимист.

На этот раз оптимистом выступил Алексей Геращенко, финансист и преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы. По его мнению, на следующей неделе курс гривны будет стабильным.

"Поскольку заканчивается отопительный сезон, то не будет спроса на валюту для закупки газа. Нет никаких сезонных закупок под праздники. В то же время наши аграрии, наши экспортеры должны провести свою посевную, а для этого им нужно продать накопленные валютные резервы за гривну для того, чтобы закупить семена, горючее и тому подобное. Я ожидаю, что на следующей неделе будет наблюдаться относительная стабильность на рынке, когда курс в обменниках будет находиться на уровне 26-26,5 грн", - считает Геращенко.

"Температура" нашей гривны за прошедшую неделю

"Температура" нашей гривны за прошедшую неделю

В свою очередь президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак прогнозирует напряженную политическую неделю и ситуативный спрос-предложение на доллар, что негативно повлияет на курс гривны.

"На следующей неделе заканчиваются парламентские каникулы и мы увидим в Верховной Раде большое количество интересных событий. Это все нестабильность, которая вызывает спрос на доллар. Потому что украинец традиционно, когда нестабильная ситуация, бежит в обменный пункт покупать доллар. Заканчиваются мартовские праздники, во время которых мужчины дарят своим женщинам цветы, духи. Выручка в гривне, которую получили компании, тоже попадет на валютный рынок, чтобы эти компании могли купить опять же следующую партию товара. То есть это тоже будет влиять на доллар, доллар будет расти, потому что много будет желающих купить. Как следствие, я ожидаю на следующей неделе курс в обменных пунктах в диапазоне 27-27,5 грн", - спрогнозировал Тарас Козак.

Похожие темы:

Следующая публикация