Экономический прогноз для Украины от международных организаций. Инфографика

Экономический прогноз для Украины от международных организаций. Инфографика

Международное агентство Standard&Роог'ѕ Ratings Services повысило кредитный рейтинг Украины / Фото: Реальная экономика

Показатель безработицы составит по итогам 2015 года 11% к общей численности трудоспособного населения.

Всемирный банк и международное агентство Standard&Роог'ѕ Ratings Services обнародовали свои прогнозы относительно экономического будущего Украины.

Так, Всемирный банк обнародовал обновленный макроэкономический прогноз для Украины и ухудшил предварительные экономические показатели. Об этом говорится в программных документах, которые были подготовлены в связи с выделением Украине в конце августа займа на 500 млн долларов США.

Падение валового внутреннего продукта Украины Всемирный банк ухудшил с предыдущего показателя в минус 7,5% до минус 12%. В то же время в прогнозе говорится о росте ВВП уже в следующем году на 1%, в 2017-м – на 2%, а в 2018-м – на 3%.

Добавим, что международное агентство Standard&Роог'ѕ Ratings Services, которое повысило кредитный рейтинг Украины, прогнозирует для нашей страны инфляцию по итогам 2015 года на уровне 55%. В последующие три года инфляция будет уменьшаться – от 20% в 2016-м до 9% в 2018 году.

При этом в агентстве предполагают, что в ближайшие три года практически не изменится относительный показатель госдоходов – около 39% ВВП, а также госрасходов – 43,5-43,8% ВВП. В то же время, в абсолютных цифрах ВВП увеличится с нынешних 74 млрд долларов, как оценивают в S&P, до 110 млрд долларов в 2018 году. Показатель безработицы составит по итогам 2015 года 11% к общей численности трудоспособного населения, а в 2018 году он снизится до 8%.

Напомним, последние прогнозы падения ВВП Украины составляют 9-9,5%. В частности, такие данные обнародовали Кабмин, МВФ, Нацбанк, международное рейтинговое агентство Fitch, Европейский банк реконструкции и развития. В то же время в международном рейтинговом агентстве Standard&poor's убеждены, что ВВП Украины в этом году упадет на 15%.

Похожие темы:

Следующая публикация