Develop Ukraine: в Украине стартовал национальный конкурс-отбор управленцев с амбициями развития регионов Новости компаний

Develop Ukraine: в Украине стартовал национальный конкурс-отбор управленцев с амбициями развития регионов

Кластеры становятся двигателем, который привлекает богатство в регион.

Киево-Могилянская бизнес-школа [kmbs] в партнерстве с международным агентством кластерного развития Cluster Navigators объявляет национальный конкурс-отбор управленцев с амбициями развития регионов. Проект призван способствовать масштабному развитию Украины через создание кластеров. 

Управленцы, которые:

  1. способны мыслить и действовать на уровне развития региона;
  2. являются представителями бизнеса, власти, образовательных учреждений, общественного сектора;
  3. планируют инициировать или уже инициировали кластер в Украине

получат грант на обучение на Первой Школе развития кластеров по методологии запуска и реализации кластерных инициатив.

О кластерах

Кластер - географическая концентрация организаций вокруг одной smart-специализации, которые одновременно конкурируют и сотрудничают между собой. Чилийское вино, баварские автомобили, стулья в итальянском городке Удине, сахарный тростник в Бразилии - примеры кластеров, каких тысячи в мире. Сегодня более 75 стран мира имеют программы по развитию кластеров. 

Компания в кластере автоматически имеет более выигрышную позицию, чем "бизнес-одиночка". Экономики с сильными кластерами имеют более высокий уровень инноваций, высокую производительность, больше предприимчивости и стартапов, и главное - больше экспорта с высокой добавленной ценностью. Кластер становятся двигателем, который привлекает богатство в регион. 

Киево-Могилянская бизнес-школа наращивает свою экспертизу по кластерному развитию с 2012 года. Эксперты kmbs изучали мировые практики кластерных инициатив в Нидерландах, Италии, Швейцарии, Эстонии, США, Чили, Бразилии, Аргентине. С 2013 года школа сотрудничает с агентством кластерного развития Cluster Navigators, а в 2015 по приглашению kmbs Украины посетил ее основатель и президент Ифор Ффоукс-Уильямс - один из самых влиятельных мировых экспертов по кластерному развитию, который имеет опыт сотрудничества с более чем 1000 кластерами в 50 странах мира. 

Международный опыт показал, что ключевой критерий успеха кластерной инициативы - специально подготовленные управленцы, которые становятся лидерами запуска и развития кластера. Поэтому чтобы внедрить и поддерживать положительный, долгосрочный и устойчивый экономический прогресс, Украине нужны сильные региональные "драйверы".

Подать аппликацию и узнать больше о проекте можно здесь - http://www.cluster.kmbs.ua/

Контактное лицо: Дарья Нежуга, менеджер Школы развития кластеров, dn@kmbs.ua 

[067] 999 80 02 

[044] 490 6635.

Следующая публикация