Четверть украинцев живут за чертой бедности – Минсоцполитики

Четверть украинцев живут за чертой бедности – Минсоцполитики

Фото: Shutterstock

59% населения живут на прожиточный минимум в 1,2 тысячи гривен в месяц.

В Украине 24% населения живет за чертой бедности.

Об этом свидетельствуют расчеты Института демографии и социальных исследований, сообщила в эфире "Еспресо.TV" первый заместитель министра соцполитики Ольга Крентовская.

"Рассчитывается Институтом демографии и социальных исследований по всем критериям. За относительным показателем 24% населения Украины являются бедными по абсолютному показателю – мы измеряем как по доходам, так и по затратам. Если брать по доходам, то это 8% населения ниже утвержденного прожитого минимума – это 1227 грн. Если брать фактический прожиточный минимум – 59%", – уточнила Крентовская.

За последние годы украинцы обеднели из-за инфляции и роста цен.

"Именно это – инфляционные факторы и рост цен повлияли на ухудшение показателей бедности и снижение доходов граждан в последние годы. В 2014 году реальные доходы граждан уменьшились на 11,5%. В 2015 году этот показатель вырос до 22%. Масштабы бедности увеличились", – подчеркнула чиновница.

Напомним, в марте этого года Кабмин одобрил Стратегию преодоления бедности. План мероприятий по его реализации в 2016-2017 годах утвердили 8 августа. Должностные лица обещают рост экономики, минимальных зарплат, пенсий и прожиточного минимума.

Похожие темы:

Следующая публикация