Черный рынок онкопрепаратов: контрабанда из РФ и перепродажа оплаченных бюджетом лекарств

Черный рынок онкопрепаратов: контрабанда из РФ и перепродажа оплаченных бюджетом лекарств

Фото: acmd-clinic.com

Бороться с незаконным бизнесом можно только суровыми приговорами суда.

Все онкопрепараты в Украине можно купить на "черном рынке", где 90% предложения состоит из "чемоданного" импорта из России. Откровенный фальсификат или купленные в соседних государствах за бюджетный счет и списанные врачами препараты украинцы покупают потому, что дельцы продают их вдвое дешевле, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Объявления размещают на столбах возле больниц. Наличие лекарств объясняют как якобы остатки после лечения. Однако на самом деле ассортимент у них широкий. И они готовы отправлять его курьером или по почте в другие регионы Украины. Чаще всего такие лекарства стоят в половину дешевле, чем в аптеках. Но украинской сертификации они не имеют – только российскую.

Все чаще украинцы рискуют жизнью, покупая онкопрепараты на черном рынке

Все чаще украинцы рискуют жизнью, покупая онкопрепараты на черном рынке

Главный врач института рака говорит, что дельцы свою рекламу развешивают даже в самом учреждении и ходят по палатам с предложениями. "Каждое утро обходит дежурный и снимает, потому что ежедневно вешают", - рассказывает медик.

Под видом контрабандных онкопрепаратов украинцам также продают откровенный фальсификат. Ведь контроля за качеством этих препаратов нет никакого. Поскольку такие лекарства очень чувствительны к температуре, они могут быть испорчены и списаны за рубежом, а контрабандисты их продают, как полноценные. Поэтому желая сэкономить, покупатели часто покупают неизвестно что – и хорошо, когда не яд для своего организма.

Вместе с этим есть и врачи, которые не только используют препараты сомнительного происхождения, но и сами ими приторговывают. И не обязательно фальсификатом или контрабандой – есть случаи, когда пациентам продается уже оплачена государством химиотерапия. Александра, которая потеряла отца, когда столкнулась с такой медициной, теперь занимается интернет-платформой, где можно узнать наличие онкопрепаратов по областям и проверить, не оплаченны ли из бюджета лекарства, которые продаются. Она говорит, что такие случаи не единичны.

Как уже сообщалось, правительство Украины решило проблему растаможивания лекарств онкобольным детям, разблокировав их поставку в медицинские учреждения. Об этом 14 сентября заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация