Через фирму экс-регионала Онищенко отмывали госсредства "Укргаздобычи" - СМИ

Через фирму экс-регионала Онищенко отмывали госсредства "Укргаздобычи" - СМИ

Фото: УНИАН

Правоохранители "раскопали" 12-летнюю схему по отмыванию денег

Руководство компаний "Цефей" и "Карпатнадраинвест", совладельцем которой является депутат из "Воли народа" Александр Онищенко, может быть причастен к завладению госсредствами "Укргаздобыча".

Соответствующее дело расследуют на Харьковщине, пишет "Первая инстанция" со ссылкой на постановление Киевского райсуда Харькова.

Как отмечается, следователи Нацполиции выяснили, что компания "Укргаздобыча" заключила с харьковскими компаниями "Цефей" и "Карпатнадраинвест" договоры о совместной инвестиционной и производственной деятельности 12 лет назад. Следствием установлено, что обе эти компании, в частности, директора фирм, а также еще как минимум шесть сотрудников этих и организованных ими 13 фиктивных компаний, были задействованы в отмывании средств с госпредприятия.

В частности, деньги "Укргаздобычи" переводились через "Цефей" на счета фиктивных компаний под видом оплаты за проведение этими компаниями ремонтных работ, интенсификации на скважинах и составление отчетов по проектам и сметам. В то же время никаких работ не проводилось.

Напомним, ранее столичная прокуратура сообщила о подозрение председателю правления ПАО "Укргаздобыча" и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, что повлекло ущерб государству на более 16,8 млн гривен. Правоохранители утверждают, что руководство компании незаконно занизило цены на газ для сети АЗС.

Похожие темы:

Следующая публикация