Церковь, элитные часы и 7 квадратов жилой площади. Скандальные декларации украинских чиновников

Церковь, элитные часы и 7 квадратов жилой площади. Скандальные декларации украинских чиновников

Акция возле ВРУ, октябрь 2016 / Фото: УНИАН

До конца подачи электронных деклараций осталось чуть больше 2 дней.

Сезон заполнения электронных деклараций подходит к концу. Вот уже в ночь на понедельник, 31 ноября, система не будет принимать информацию от украинских гослиц.

В последнее время чиновники особенно активизировались. В частности, по состоянию на 28 октября, декларации подали более 70 000 должностных лиц.

И это неудивительно, ведь несвоевременное предоставление декларации без уважительных причин влечет за собой наложение штрафа от 1 до 2,5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

И если в электронной декларации подать недостоверные данные, то предполагается штраф в размере 2,5 - 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или до 2 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности в течение трех лет.

И хотя новый закон о е-декларировании установил четкие требования, с самого начала запуска системы не все шло гладко.

Старт е-декларирования анонсировали еще летом, однако из-за отсутствия надлежащей сертификации, все пришлось отложить.

Соответственно, премьер Владимир Гройсман пригрозил организаторам увольнением, если бы они не запустили полноценную систему 1 сентября. Однако, и после старта e-декларирование ожидали приключения.

Система НАЗК неоднократно давала сбои, на что жаловались чиновники.

"Система деклараций продолжает вдохновлять. Подала документ. Но когда зашла в базу проверить, как выглядит поданная декларация, обнаружила, что система автоматически переписала все имущество и денежные активы на меня. Сразу же начала заполнять исправленную декларацию. Некоторые поля отказывались регистрироваться в течение получаса, но наконец поддались", - написала в своем Facebook нардеп от БПП Светлана Залищук.

Ее коллега, Мустафа Найем, пожаловался на интерфейс системы, мол, изначально поле "Отчество" было обязательным, а у нардепа его от рождения нет. Поэтому в начале ему не удавалось заполнить свою декларацию.

В НАЗК сообщили, что только в период с 24 по 27 октября к ним поступило около 300 жалоб на работу системы от нардепов, судей и представителей прокуратуры.

Тем не менее, пока декларации "дозаполняют", мы решили собрать одни из самых резонансных данных заполнения электронных декларации.

Задекларировать можно и церковь

Депутат от Блока Петра Порошенко Анатолий Матвиенко задекларировал не что иное, как здание храма Успения Пресвятой Богородицы в Бырливцах, Винницкая область.

По данным документа на сайте НАЗК, нардеп получил право собственности на здание четвертого декабря 2014 года. Ее общая площадь — 40,9 м2.

Впрочем, Матвиенко не указал стоимость самого здания.

Фото: НАПК

Столичный судья "забыл" о матери и ее коттедж

В семейной собственности судьи Окружного административного суда Евгения Аблова — только две квартиры общей стоимостью 8,56 млн грн.

Одна из них — на сыне судьи, другая — на матери. Вот только родную мать в перечень родственников судья Аблов не включил.

Фото: НАПК

А по сообщению портала "Наши Деньги", в реестре недвижимости за его матерью, Валентиной Абловой, числится еще и трехэтажный дачный коттедж под Одессой. Впрочем, в е-декларации ни о матери, ни о коттедже судья и не упомянул.

Ценитель искусства и молодой миллионер Довгий

Бывший член "молодой команды" Леонида Черновецкого — Олесь Довгий — задекларировал до 95 картин, однако, не указал стоимость ни одной из них. Эти произведения искусства датированы XIX-XXI веками.

Интересно, что, кроме картин, Довгий отчитался о 10 статуях, 11 наручных часах. Однако и этим не обошлось, сообщает "Украинская правда", — Довгий имеет за 2015 год еще 1,5 миллиона долларов наличными.

Но и это не все: в "копилке" Довгого еще 35 тысяч английских фунтов, 100 тысяч евро и 1,7 миллиона гривен.

36-летний депутат от "Воли народа" оказался еще и владельцем 100% корпоративных прав частного предприятия "КВ Менеджмент", стоимость которого составляет 150 миллионов гривен.

Примечательно, что за женой Довгого — Екатериной Гориной — 400 тысяч евро наличными.

"Бездомный" Кернес

Согласно электронной декларации за 2015 год, Геннадий Кернес, мэр Харькова, недвижимости во владении не имеет. Разве что арендует 7 м2 у некоего Владимира Ярмака, а также — 57,3 м2 в гостинице "Националь".

Те же несчастные 7 м2 Кернес задекларировал и в марте нынешнего года — документ в свободном доступе размещен на официальном сайте Харьковского горсовета.

Фото: НАПК

В убогой, плохо отсканированной весенней декларации Кернес не указал ничего, кроме своих денежных доходов, дивидендов и проч. К примеру, общая сумма совокупного дохода Кернеса на тот момент составила более 15 миллионов гривен.

Дивиденды — примерно 11 миллионов гривен, зарплата — более 60 000 гривен.

А уже через полгода в "копилке" Кернеса, что видно из осенней декларации, появилась еще и коллекция из 11 элитных часов, причем не указана стоимость ни одного из них. По приблизительным подсчетам, стоимость одного комплекта таких часов колеблется в пределах 98 тысяч долларов.

Крупный землевладелец от Оппоблока

Денис Омельянович, нардеп от "Оппозиционного блока" указал разную информацию в "бумажной" и электронной версиях своей декларации за 2015 год.

Как и в случае с Кернесом, у Омельяновича за полгода "появилось" новое состояние — 45 дополнительных земельных участков.

Фото: НАПК

Если в мартовской декларации у нардепа от Оппоблока указано только 7 земельных участков, то в электронной декларации в октябре 2016 — до 52.

Фото: НАПК

К сведению, большинство участков Омельянович, который также является членом комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений, расположены в Донецкой области.

Квартирный вопрос Залищук

В е-декларации за 2015 год, внесенной в Единый государственный реестр деклараций в сентябре 2016 Светлана Залищук, нардеп от БПП, указала владение апартаментами площадью в 158,7 м2.

Все бы ничего, если бы дата получения права собственности на элитную квартиру в центре столицы неподалеку Михайловского и Софийского соборов не была бы неоднозначной.

В новой электронной деклараций — это 27 августа 2014, между прочим, именно то время, когда велись бои за Иловайск на Востоке. На тот момент Залищук народным избранником еще не была.

Фото: НАПК

И вот интересный момент: в официальной декларации за 2013 год, которую она подала в день получения депутатских обязательств, то есть 27 ноября 2014 года, Залищук указала на владение той же квартирой (158,7 м2).

То есть из документов следует, что квартира, которую Залищук приобрела в августе 2014, принадлежала ей и раньше — в 2013 году.

Объяснить эту путаницу Залищук попыталась в интервью движению "Честно", одним из учредителей которого она была. На вопрос, почему в декларацию за 2013 нардеп внесла данные о квартире, приобретенной только в августе 2014, Залищук ответила, что признаться о своем состоянии было ее добровольным решением.

Кроме того, по ее словам, в документе за 2013 год сумму расходов на апартаменты она не внесла из-за личной халатности.

Фото: НАПК

Вторая нестыковка касается другой квартиры Залищук, приобретенной в 2008 году. Согласно данным декларации за 2013 (а также согласно бумажной весенней декларации), ее площадь составляет 41,6 м2, тогда как по последнему документу — уже 42,6 м2.

Однако, это мелочи по сравнению с вопросами относительно предыдущей квартиры. Некоторые украинские СМИ предположили, что путаница с датой приобретения квартиры помогла Залищук отвести глаза общественности от ее источника финансирования.

Как заявила недавно сама нардеп, деньги на квартиру в Киеве у нее появились от гражданского мужа, шведского дипломата Мортена Энберга.

Впрочем, в своей декларации Энберга как мужа Залищук отметила лишь в 2015 году. То есть на момент приобретения квартиры было непонятно, откуда взялись дополнительные средства и каким образом они облагались.

Однако в НАБУ после специальной проверки в этом ничего подозрительного не обнаружили: "Средства в сумме 36 тыс. долларов США были предоставлены самой народным депутатом, остальная сумма от стоимости квартиры была уплачена за счет ее гражданского мужа". Но путаницу с датами таки подтвердили.

Мучаются, но заполняют: депутаты продолжают регистрировать свое имущество в электронных декларациях

Мучаются, но заполняют: депутаты продолжают регистрировать свое имущество в электронных декларациях

Похожие темы:

Следующая публикация