Цены на нефть резко поползли вверх, а затем снова возобновили падение

Цены на нефть резко поползли вверх, а затем снова возобновили падение

На мировом рынке нефть стоит ниже 30 долларов за баррель / Фото: Reuters

Основные сорта "черного золота" стоят ниже 30 долларов за баррель.

На сегодняшних (19 января) торгах нефть на мировом рынке подорожала выше 30 долларов за баррель. Затем цены снова начали падать.

Европейская Brent сейчас стоит 29,61 доллара США за баррель, американская WTI – 29,73. Такие данные приводит Bloomberg.

Причины всплеска цен связывают с обнародованием официальной статистики в Китае – экономика в четвертом квартале 2015-го выросла на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. А за весь 2015-й ВВП этой страны вырос на 6,9%, хотя это – самый низкий показатель за последние 25 лет. Об этом пишет Reuters. Кроме того, в Китае в прошлом году на 2,5% вырос спрос на нефть – до 10,32 млн баррелей в сутки.

В то же время средняя стоимость нефти в корзине Международной организации 12 стран-экспортеров ОПЕК упала на один доллар – до 23,58 (последние сводные данные за 18 января). Это самый низкий показатель за последние 13 лет.

Напомним, рынок нефти продолжает лихорадить последние два года. Цены стремительно падают. Особенно эта тенденция усилилась в начале 2016-го. Страны-экспортеры "черного золота" никак не могут договориться о сокращении добычи, что стало причиной перенасыщения рынка. Глобальные продавцы нефти боятся потери своей доли на рынке, долю на котором могут занять конкуренты.

Обостряет ситуацию готовность Ирана поставлять на международный рынок дополнительные полмиллиона баррелей ежедневно после отмены санкций. Тегеран заявляет, что будет увеличивать свою долю, которая была утрачена с введением ограничений на развитие ядерной программы. После этого заявления цены на нефть марки Brent обвалились до 27,86 доллара.

Считают убытки и в России. Падение привело к резкому снижению бюджетных поступлений, что уже стало причиной стремительного обнищания населения и роста убытков российских компаний.

На этом фоне в Украине начали снижаться цены на топливо. Речь идет о 50 копейках за каждый литр. Дизельное топливо подешевело на некоторых заправках от 75 коп. до 1,5 грн.

Цены на нефть упали до уровня 2003 года

Цены на нефть упали до уровня 2003 года

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация