Центробанк России признал, что из РФ за год "убежит" почти 130 миллиардов долларов капитала

Центробанк России признал, что из РФ за год "убежит" почти 130 миллиардов долларов капитала

Центробанк России признал, что с РФ "убежит" минимум 128 миллиардов долларов / Фото: ru-an.info

Ранее ЦБ РФ называл на почти 40 миллиардов долларов меньшую сумму.

До конца этого года из России "убегут" 128 миллиардов долларов капитала.

Такой обновленный прогноз представил Центральный банк РФ, передает "Европейская правда". Предварительный прогноз оттока денег составлял 90 млрд долларов.

"По итогам 2014 года чистый отток частного капитала оценивается на уровне 128 миллиардов долларов США, что значительно выше прогноза", - говорится в прогнозе Центробанка.

Кроме того, прогнозируется также сокращение инвестиций в основной капитал на 3,3%.

 

"Согласно базовому сценарию, в 2014 году прогнозировалось увеличение инвестиций в основной капитал на 3,0%. Однако по итогам года их объем может сократиться на 3,3%", - говорится в документе.

По оценке ЦБ, отток капитала из России в январе-сентябре превысил 85 млрд долларов. Центр развития Высшей школы экономики посчитал, что чистый отток частного капитала из России из-за санкций и других неблагоприятных факторов с начала 2014 года превысил 110 млрд долларов.

Тем временем российские олигархи считают огромные убытки из-за санкций стран Запада. Виновной в этом называют агрессивную политику Путина. Ведь экономические ограничения, как следствие деяний Кремля, уже привели к тому, что российские богачи потеряли с начала года по меньшей мере 50 миллиардов долларов.

Евросоюз ужесточить санкции против России за вторжение в Украину

Евросоюз ужесточить санкции против России за вторжение в Украину

Похожие темы:

Следующая публикация