Бюджет-2016. На сколько подорожают бензин, алкоголь, сигареты и как повлияет российское эмбарго на цены

Бюджет-2016. На сколько подорожают бензин, алкоголь, сигареты и как повлияет российское эмбарго на цены

Бюджет-2016. На сколько подорожают бензин, алкоголь, сигареты и как повлияет российское эмбарго на цены

В 2016 году повысят акцизы на алкогольные напитки

В государственном бюджете заложили дефицит средств в 84 миллиарда гривен.

Бюджет-2016 Верховная Рада принимала всю ночь до четырех часов утра. И спорить было о чем, потому что изменение части налогов и акцизных сборов может существенно ударить по кошелькам большинства украинцев. С другой стороны, без реформ дальше – никак. И МВФ предупредил совершенно четко: не будет бюджета до нового года – не будет финансовой поддержки.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Парламент услышал селян и лишь частично изменил налогообложение, дав фермерам переходный период на следующий год. До начала 2017 года они будут платить в бюджет лишь 75% налогов, а четверть оставлять в собственном кармане. Отмена спецрежима налогообложения сельского хозяйства уже более года является жестким требованием МВФ, отметила министр финансов Наталия Яресько.

Скандальная история вокруг фермеров стала лишь частью большого пакета налоговых изменений, которые принял парламент. Точно вырастет цена автотоплива, минимум на 2 гривны с копейками.

Бензин автоматически поднимет цены на все. Прежде всего на продовольствие. Потому что топливо есть и в комбайнах, и в доставке готовых продуктов.

Отдельно вырастет плата и за вредные привычки. Во-первых, акциз на сигареты вырастет на 40%. Соответственно стоимость сигарет увеличится на 10-20%.

Дорожает акциз и других традиционных развлечений. На спиртные напитки акцизы растут на 50%, на пиво – на 100%, на сладкие слабоалкогольные коктейли – на 300%. В следующем году получим банку дешевого пива уже по 11-12 грн, банку так называемого молодежного коктейля по меньшей мере 30, бутылку дешевой водки по 70-75, а просто среднего класса – за 90-100 грн.

"Мы вполне осознаем, что такое повышение может привести к сокращению производства и уменьшению потребления этих подакцизных товаров. Более того, мы в Министерстве финансов твердо уверены, что именно таким и должен быть результат повышения акцизов. Ведь именно уменьшение потребления вредной продукции нашими гражданами является социально ответственной политикой", – отметила Яресько.

Парламент на неделе принял государственный бюджет на следующий год

Парламент на неделе принял государственный бюджет на следующий год

С другой стороны, вдвое снижается ставка единого социального взноса – это так называемый налог на зарплату. После этого владелец предприятия или положит сэкономленные деньги в карман, или вложит их в развитие бизнеса, либо повысит зарплату персонала, то есть теоретически это может сыграть на руку рядовому работнику.

Также неожиданно положительную роль в плане снижения цен может сыграть запрет Кремлем ввозить украинскую продукцию в Россию.

"Продукция будет еще дешевле для рядового гражданина. Мы сейчас произвели втрое больше, например, картофеля, чем мы потребляем, – произвели его 21 миллион тонн. Сейчас Россия не покупает и мы не видим увеличения цены, как ожидалось. Та же ситуация с плодово-ягодными. Та же ситуация с нашим борщовым набором", – говорит министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

В общем, в российском эмбарго самое страшное – само слово эмбарго. В этом году из всего украинского пищевого экспорта на Россию приходилось лишь 2%. Независимые специалисты оценивают возможные потери наших экспортеров примерно в 130 миллионов долларов, и то лишь, если аграрии не найдут новых покупателей. Они же, со своей стороны, это активно делают. Уже сегодня Украина экспортирует в 190 стран. Следует сказать, что остальные страны СНГ не отказываются от торговли с Украиной. Нам в плюс добавляется еще и зона свободной торговли с Евросоюзом, которая вступает в силу уже с 1 января 2016-го.

"Наше зерно, кукуруза, подсолнечное масло, курятина, яйцо столовое – уже есть в Европе. В следующем году планируем открыть рынок молочных продуктов общим объемом в пять миллиардов долларов", – говорит Алексей Павленко.

Свободная торговля – это экономическая часть большого соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза. Она увеличит политическую конкуренцию внутри страны, но и даст нам доступ к более качественному импорту, удешевит его и позволит заработать на экспорте. В то время, когда Россия закрывает границы. Словом, Украина балансирует между Востоком и Западом, отражая московскую войну. При таких условиях правительство предлагало, а парламент рассматривал государственный бюджет на следующий год. Кабмин критиковали за поспешность, лоббисты проталкивали коммерческие интересы различных отраслей, политики боролись за симпатии избирателей. За процессом внимательно наблюдали и в Москве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне. Дело затянулось на целую ночь до утра.

Принят бюджет с большим дефицитом, страна потратит на 84 миллиарда гривен больше, чем заработает. Эту разницу планируют закрыть с помощью МВФ, других кредиторов, дополнительной приватизации и повышения цен и налогов. Доллар по 24 гривны, инфляция в 12% компенсируется повышением бюджетных зарплат и пенсий на таком же уровне. Бюджет – это в большой степени прогноз. Реальность станет видно уже к концу зимы.

Корреспонденты ТСН Сергей Швец, Мария Васильева, Александр Шилко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация