Болгария предложила новый газовый проект в обход Украины

Болгария предложила новый газовый проект в обход Украины

"Балканский узел", кроме российского, будет получать азербайджанский газ / Фото: Укртрансгаз

"Южный поток" был заморожен, поскольку нарушает правила конкуренции.

Глава болгарского правительства Бойко Борисов заявил о планах относительно нового проекта газопровода, по которому газ из России и других стран будет поступать в Европу, минуя Украину, сообщает AFP.

"Южный поток" - это история. На повестке дня сейчас - газовый распределительный центр "Балканский", - отметил он в парламенте в Софии.

Согласно многомиллиардныму проекту газопровода "Южный поток" в Европу из России должно было поставляться 63 млрд. кубометров газа в год по дну Черного моря и через Балканы. Однако в декабре 2014 года Брюссель заявил, что проект нарушает правила конкуренции, потому что газ будет транспортировать российский государственный гигант "Газпром", поэтому проект был закрыт.

Борисов заявил, что Россия может согласиться на то, чтобы построить хотя бы подводную часть "Южного потока" с двумя трубами с годовой мощностью 10 млрд куб. м каждая, которые затем будут направляться в Европу по новому трубопроводу.

Согласно первоначальным планам, кроме российского газа, "Балканский узел" будет получать азербайджанский газ трансанатолийского газопровода (Tanap), который сейчас строится, - таким образом возражения ЕС будут обойдены.

Кроме того, он мог бы получать сжиженный природный газ с терминалов в соседней Греции, а также в меньших количествах из Болгарии и Румынии.

В настоящее время Болгария является единственной страной в Евросоюзе, которая практически полностью зависит от поставок российского газа, который поставляется через Украину, для внутреннего потребления.

Ранее болгарские СМИ сообщали, что Россия планирует в ближайшее время возобновить проект по строительству газопровода "Южный поток". Издание Novinite писало, что Борисов якобы заявил, что "теперь все увидят, настолько хороший (президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган и плохой Бойко!".

В декабре Путин объявил о закрытии проекта "Южный поток". Официальной причиной прекращения строительства газовой трубы в обход Украины российский президент назвал "неконструктивное" нежелание Европы реализовывать этот проект.

Похожие темы:

Следующая публикация