Бизнесмен присвоил более 40 млн грн на государственных закупках лекарств - СБУ

Бизнесмен присвоил более 40 млн грн на государственных закупках лекарств - СБУ

Фото: Getty Images

Более 41 миллиона было выведено за рубеж на счета структур, которые не имеют отношения к фармакологическим бизнесом.

В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила механизм присвоения более 40 миллионов гривен на государственных закупках лекарств.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"СБУ совместно с Генпрокуратурой разоблачили механизм присвоения бизнесменом более 40 миллионов гривен, выделенных государством на закупку лекарств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в конце 2014 года Министерство здравоохранения заключило договор на поставку антиретровирусных лекарственных препаратов.

"Частному предприятию, победителю открытых конкурсных торгов, Министерство предоплате перечислило более 50 миллионов гривен. Согласно договору коммерсанты обязались поставить медикаменты в течение 2015 года", - добавили в СБУ.

В рамках уголовного производства, открытого по статье "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", правоохранители установили, что бизнесмен передал лекарства лишь на 10 миллионов гривен. Свыше 41 миллиона он вывел за границу на счета структур, которые не имеют отношения к фармакологическому бизнесу.

Комерсанту объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас продолжается досудебное следствие.

Напомним, в одном из сел на Прикарпатье разоблачили цех по кустарному изготовлению медикаментов. Производство фальсификата действовало рядом с подпольной нарколабораторією, где перерабатывали коноплю. А и работала под прикрытием гусиной фермы.

Правоохранители изъяли десятки тысяч нерозфасованих таблеток, станок для их упаковки, а также инструкции к препаратам, этикетки и даже голограммы различных фармацевтических торговых марок. Среди фальсификата популярные лекарства от простуды, болезней сердца и желудка.

Похожие темы:

Следующая публикация