Бессарабский или Лукьяновский. Какой из столичных рынков самый дешевый. Инфографика

Бессарабский или Лукьяновский. Какой из столичных рынков самый дешевый. Инфографика

Фото: ТСН.ua

ТСН.ua проверил, действительно kb Бессарабский рынок самый дорогой. Для сравнения мы выбрали еще несколько базаров.

16 июля 1912 года в Киеве состоялось торжественное открытие Бессарабского рынка в присутствии высшего руководства города и края. То есть, самому известному в Украине рынке уже 104 года. Бессарабский рынок имеет торговую площадь 896 м2 и расположен на Бессарабской площади в западном конце Крещатика.

Как правило, по мнению киевлян и гостей столицы, Бессарабский рынок является самым дорогим в Киеве. Идиомы "дорого, как на Бессарабке", или "мы же не на Бессарабке" прочно вошли в повседневную жизнь киевлян.

Следовательно, в "день рождения" Бессарабского рынка ТСН.uа решил проверить, действительно ли он является самым дорогим. Для сравнения мы выбрали еще Лукьяновский рынок, Одесский, Лесной и пригородный рынок - в Буче.

Бессарабский рынок / Фото: ТСН.ua

За основу мы взяли несколько продуктов – молодую картошку, огурцы, помидоры, свинину, говядину, сало, творог, абрикос и малину. Интересно, что в сравнении, некоторые продукты оказались дороже, чем на Бессарабке.

Молодой картофель больше всего стоит на Бессарабском рынке, подтверждая его реноме самого дорогого (15 грн/кг). В то же время на Лесном рынке столицы его можно найти по 6 грн/кг.

Помидоры тоже оказались дороже на Бессарабке – по 25 грн/кг, а вот на Одесском рынке они стоят почти на десять гривен дешевле – по 14 за килограмм.

Бучанский рынок / Фото: ТСН.ua

Огурцы тоже самые дорогие на Бессарабке – по 20 грн/кг. От этого ценника не отстает и Лукьяновский базар. Там помидоры по 15 гривен, хотя на других исследованных нами рынках можно купить по 12, а на Одесском - вообще по 9 гривен.

В то же время свинина стоит одинаково и на Бессарабском и на Лукьяновском рынках - по 100 гривен за килограмм. Дешевле почти вдвое можно найти на Одесском рынке – всего по 65 гривен. Интересно, что Буча почти не отстает от столичных мерок – свиная вырезка здесь по 90 грн/кг.

Немного другая ситуация с говядиной. Больше всего за нее просят на Лукьяновском рынке – 200 гривен за килограмм. Бессарабка в этой категории оказалась на второй позиции – 160 грн/кг. Самую дешевую говядину можно найти на Одесском рынке (80 грн/кг) и на Бучанском (85 грн/кг).

Лук'янывський рынок / Фото: ТСН.ua

Свеже сало везде стоит почти одинаково – в среднем 40 гривен за килограмм. А вот на Бессарабском рынке за него просят 60 гривен. Самое дешевое – на Лесном, по 30 грн/кг. Такая же ситуация и с творогом. Самый дорогой – на Бессарабке (60 грн/кг). На других рынках цены колеблются в диапазоне 45-55 гривен за килограмм.

Самые дорогие абрикосы тоже можно найти на Бессарабке – по 35 грн/кг. На всех других рынках они стоят по 30 гривен. А вот с малиной ситуация совершенно противоположная. Самую дорогую мы увидели на Бучанском рынке – по 50 гривен. На Бессарабке и Лукьяновке она по 35, а на Лесном рынке вообще можно найти по 13.

Резюмируя наше небольшое исследование, получается, что Бессарабский рынок таки самый дорогой. Но ему почти не уступает Лукьяновский. Самым дешевым оказался Одесский базар, а вот Бучанский очень удивил малиной по 50 гривен. Смотрите больше в нашей интерактивной инфографике:

Похожие темы:

Следующая публикация