Белоус убеждает об очереди желающих приватизировать гидроэлектростанции и облэнерго

Белоус убеждает об очереди желающих приватизировать гидроэлектростанции и облэнерго

Председатель ФГИУ Игорь Белоус / Фото: УНИАН

Купить гидроэлектростанцию на Николаевщине хотели 16 инвесторов.

Председатель Фонда госимущества Украины Игорь Билоус утверждает, что инвесторы выстраиваются в очереди, чтобы купить государственные доли в предприятиях. В частности, приводит пример приватизации Мигиевской гидроэлектростанции на Николаевщине, купить которую хотели 16 инвесторов.

"Хороший пример приватизации, которая начинает давать свои плоды после того, как мы внедряли изменения. Мы сейчас на стадии активной продажи малой приватизации, вернее объектов. Состоялся хороший аукцион по продаже Мигиевской гидроэлектростанции. Фактически были рекордные показатели – выставив за 10 млн грн, смогли достичь цены в 52,5 млн грн за этот объект. Была большая конкуренция, 16 инвесторов соревновались за него", – сказал Белоус в эфире "5 канала".

Эту ГЭС приобрел отечественный инвестор ООО "МЗ". Сегодня должны провести подобный аукцион по приватизации Константиновской гидроэлектростанции на Николаевщине (стартовая цена – 13,76 млн грн), на следующей неделе – еще одну продажу.

В то же время иностранные инвесторы интересуются приватизацией облэнерго.

"После конференции, которую мы провели в конце июня, у нас выстроилась целая очередь инвесторов. 99% из них – это иностранцы. И не иностранцы с Кипра, а реальные иностранцы, серьезные люди с поддержкой посольств", – заверил Билоус.

Он также убеждает, что приватизацией Одесского припортового завода также активно интересуются инвесторы. Продажа запланирована на 14 декабря.

"Сейчас диалог ведется с 6-7 участниками, некоторые сидят в окопах, некоторые последнее решение принимают, некоторые откажутся – это не тот процесс, который мы можем прогнозировать", – добавил глава Фонда госимущества.

Напомним, стоимость продажи Одесского припортового завода уменьшили в 2,5 раза.

Похожие темы:

Следующая публикация