Банкам разрешили отбирать депозиты у клиентов, которые потеряли квитанции об открытии счета

Банкам разрешили отбирать депозиты у клиентов, которые потеряли квитанции об открытии счета

Банки получили возможность отнимать депозиты / Фото: УНІАН

Теперь, чтобы забрать деньги с депозитного счета, нужно показать все квитанции.

Верховный суд Украины разрешил банкам отбирать депозиты у клиентов, которые потеряли квитанции об открытии или пополнении счета. Теперь клиенту не достаточно предъявить договор - нужно подтверждать состояние счета всеми квитанциями.

"Он конкретизировал, что одного депозитного договора не достаточно, чтобы подтвердить факт внесения человеком денежного взноса на счет. Для этого еще нужно предоставить квитанцию (или сберегательную книжку), в которой будет указана сумма вклада. Или несколько таких квитанций, если депозитный счет будет пополняться не один раз", - пояснил юрист Ростислав Кравец в комментарии Вестям.

Эксперты отмечают, что квитанция будет нужна в конфликтных ситуациях. Но именно в них банки смогут отсуживать деньги клиента, который не имеет квитанции.

"Наличие у вкладчика одного договора не подтверждает выполнение требований законодательства, поэтому договор считается ничтожным", - рассказал юрист Николай Доленко.

Напомним, что украинцы перестают покупать машины и квартиры. Потребительские настроения из-за Майдана и прыжков доллара ухудшились до трехлетнего минимума.

Похожие темы:

Следующая публикация