Банк Российской православной церкви может "лопнуть"

Банк Российской православной церкви может "лопнуть"

Банк Российской православной церкви может "лопнуть"

Фото: ПЛАС журнал

В "Пересвет" ввели временную администрацию.

С сегодняшнего дня, 21 октября, и на полгода в российский банк "Пересвет" ввели временную администрацию. Он занимает 41 место в РФ по размеру активов (около 200 млрд рублей, большая часть которых – кредиты предприятиям). Почти половина акций "Пересвета" принадлежит Русской православной церкви, еще четверть – Торгово-промышленной палате РФ.

Решение о введении временной администрации и введении моратория на удовлетворение требований кредиторов АКБ "Пересвет" принял Центробанк РФ "в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения".

Полномочия исполнительных органов банка полностью приостановили. Теперь временная администрация должна проверить всю документацию и провести обследование финансового положения "Пересвета".

"Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам АКБ "Пересвет", в т.ч. индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов". Банк России проводит консультации с акционерами и крупнейшими кредиторами АКБ "Пересвет" с целью определения дальнейших перспектив деятельности кредитной организации", – пояснили в Центробанке РФ.

Напомним, Русская православная церковь также имеет доход от инвестиций в импорт автомобилей, строительство, ресторанный и гостиничный бизнес, оптовую и розничную торговлю, сельское хозяйство и производство продуктов питания. По оценкам РБК, подконтрольные Русской церковью предприятия несколько лет назад приносили ей 600 млн рублей в год, а стоимость активов составляла около 2,3 млрд рублей.

В начале этого года "лопнул" российский коммерческий "Эргобанк", в котором были открыты счета 61 организаций, подчиненных РПЦ.

Похожие темы:

Следующая публикация