Бальчун пояснил грядущий рост цен на железнодорожные билеты инфляцией

Бальчун пояснил грядущий рост цен на железнодорожные билеты инфляцией

Фото: УНИАН

Все дорожает – и перевозки также, заявил руководитель "Укрзализныци".

Тарифы на железнодорожные билеты в новом году могут вырасти на 35%. Соответствующее предложение в ближайшее время должны рассмотреть в министерстве финансов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Руководитель "Укрзализныци" Войцех Бальчун пояснил эту инициативу инфляцией и ростом цен на все, что связано с производством. "Пессимистический сценарий предусматривал повышение тарифа на 2017 год на 44%. Оптимистический – 25%. Я сразу опровергну – это повышение не составит 35%. Наша рекомендация – около 20", - пояснил он.

Тарифы на железнодорожные билеты в 2017 году могут вырасти на 35%

Тарифы на железнодорожные билеты в 2017 году могут вырасти на 35%

Повышение планируют провести в два этапа – в первом квартале и в четвертом. Если сейчас билет в плацкартный вагон на поезд, например, Киев-Львов стоит 130 гривен, то с февраля 2017 г. его стоимость составит почти 155 гривен, а с октября – 175. Также с января 2017 года на 10% изменится стоимость проезда в вагонах 1-го и 2-го классов поездов "Интерсити+".

В течение последних шести лет стоимость билетов росла на 20% ежегодно. В этот раз есть сопроводительная хорошая новость – стоимость билетов на международных сообщениях планируют немного снизить. Также не произошло анонсированного слухами повышения стоимости билетов на проезд в новогодне-рождественский период. Но с приобретением проездного документа не стоит медлить, потому что билеты на популярные направления разлетаются очень быстро. Однако в "Укрзализныце" уверяют, что билетов хватит всем, а ввиду роста спроса уже назначили 11 дополнительных поездов на праздничные дни.

Корреспондент ТСН Иван Воробьев

Похожие темы:

Следующая публикация