Американо-японская компания построит в Украине завод по производству ядерного топлива

Американо-японская компания построит в Украине завод по производству ядерного топлива

Фото: pixabay.com

Проект хочет реализовать компания Westinghouse.

В Украине построят завод по изготовлению ядерного топлива (ТВЭЛов) для АЭС. Проект хочет реализовать американо-японская компания Westinghouse, чье топливо сейчас покупает Украина, чтобы полностью отказаться от услуг российского "Росатома".

"Во время поездки с премьером в США министерство подписало контракт на 260 млн долларов относительно сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Презентован проект энергомоста с достройкой 3-го и 4-го блоков (Хмельницкой АЭС). И наконец удалось разблокировать счета НАЭК "Энергоатом" (благодаря премьер-министру),что дает возможность стабилизировать работу. Относительно ТВЭЛов, то Westinghouse не только расширяет свою работу, а и готов начать работу по строительству завода по их изготовлению. Не все так плохо, как прогнозировали "любі друзі"", – отметил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в комментарии к своему сообщению в Facebook о ситуации в энергосистеме Украины.

Напомним, в ближайшее время предполагается отдать под загрузку американского топлива Westinghouse шесть энергоблоков в Украине — два блока Южно-Украинской АЭС и четыре на Запорожской АЭС.

В начале февраля на Запорожской АЭС в рамках программы диверсификации поступила первая партия ядерного топлива компании Westinghouse. До этого ядерное топливо Westinghouse эксплуатировалось в третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС.

Westinghouse Electric Company является частью группы компаний Toshiba Corporation. Технологии Westinghouse являются базовыми для почти половины рабочих атомных электростанций мира, в том числе для более чем 50% атомных станций Европы.

В марте 2015 года глава Westinghouse Дэнни Родерик сообщил о готовности выполнения работ по увеличению мощности действующих энергоблоков АЭС Украины. По его словам, для проведения таких работ необходимы относительно небольшие затраты, но они позволят увеличить производительность станций на 8-10%.

Сегодня более 50% потребностей Украины в электроэнергии покрывается за счет атомной энергетики. В Украине на четырех АЭС действуют 15 энергоблоков.

Осенью 2015 года сообщалось, что в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины в 2016-м планируется приобрести у Westinghouse более трети топлива для АЭС, тогда как в 2015 году почти все топливо поставлялось из России.

Отметим, что Украина планировала совместно с российскими госконцерном "Ядерное топливо" и компанией "ТВЭЛ" построить завод по изготовлению ядерного топлива возле поселка Смолино Кировоградской области. Однако проект "заморозили" после агрессии России против Украины. Также отказались от услуг РФ по завершению строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Похожие темы:

Следующая публикация