Американцы остановили один из самых перспективных нефтяных проектов с "Роснефтью"

Американцы остановили один из самых перспективных нефтяных проектов с "Роснефтью"

Проект остановили сразу после введения нового пакета санкций / Фото: delo.ua

ExxonMobil остановила сотрудничество из-за санкций.

Американская компания ExxonMobil и "Роснефть" остановили совместный проект бурения на российском арктическом шельфе.

Совместный проект Exxon и "Роснефти" должен был стать первым шагом к освоению труднодоступных месторождений на российском арктическом шельфе. Сотрудничество касалось поставки оборудования для арктического шельфа и обеспечения сервисного обслуживания, сообщает Bloomberg.

Проект должен был стать первым шагом к освоению труднодоступных месторождений на российском арктическом шельфе, однако теперь он заморожен по крайней мере до следующего года из-за введенных против России санкции.

"Это была одна из наиболее перспективных скважин во всей нефтяной отрасли, так что сворачивание работ стало большим ударом", - отметил главный аналитик по вопросам энергетического планирования брокерской фирмы Prime Executions Криса Кеттенманна.

"Роснефть" и ExxonMobil в начале августа в рамках совместного предприятия "Карморнефтегаз" начали бурение самой северной скважины в Российской Федерации - "Университетская".

Напомним, Комитет по международным делам Сената США проголосовал за введение дополнительных санкций против оборонного и энергетического секторов экономики России.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация