Александр Ярославский назвал условия активизации экономики Точка зрения

Александр Ярославский назвал условия активизации экономики

Бизнесмен не соглашается, что кризис - неподходящее для инвестиций.

Ключевые требования международных доноров Украины в целом совпадают с ожиданиями отечественных инвесторов. Такое мнение выразил владелец и президент DCH Group Александр Ярославский в своей колонке на страницах издания "Kyiv Post".

"Нивелируйте коррупционную составляющую, снизьте административное давление на бизнес, обеспечьте понятные и прозрачные правила игры – и тогда в страну придут деньги", - подчеркнул известный бизнесмен. По его словам, сегодняшний кризис в украинской экономике можно воспринимать как вызов, на который системный структурированный бизнес способен дать адекватный ответ. "Чтобы реализовать имеющийся инвестиционный потенциал, необходимы соответствующие условия. У государства не будет даже основы для создания мощного и устойчивого роста без стабильной фискальной позиции, оздоровления банковской системы, быстрых и эффективных экономических реформ",- отметил Александр Ярославский.

Он подчеркнул, что экономический прогресс в стране возможен только при условии проведения системных реформ, которые не будут номинальными. "Я категорически не согласен с мнением о том, что период кризиса является неблагоприятным для инвестиций. В 2008-2009 гг., когда я начал вкладывать деньги в Харьков, чтобы сделать его принимающим городом Евро-2012, многие недоумевали, ведь экономическая ситуация в регионе не располагала к масштабным инвестициям. Но именно этот шаг позволил реализовать уникальные проекты, создать дополнительные рабочие места, загрузить мощности подрядных организаций и пр.", - акцентировал внимание бизнесмен.

Как сообщалось ранее, Александр Ярославский является крупнейшим частным инвестором подготовки инфраструктуры Украины к Евро-2012 (общий объем социальных инвестиций превысил $ 300 млн.) Бизнесмен по итогам 2015 года занимает 7-ю строчку рейтинга наиболее состоятельных украинцев (по версии украинского издания Forbes). Является бенефицаром группы DCH (до 2007 г. – группа "Укрсиб"), в состав которой входят предприятия таких секторов экономики, как финансы, девелопмент, транспорт и т. д. 

Следующая публикация