Ахметов продал канадцам 49% компании, владеющей Шимановским месторождением

Ахметов продал канадцам 49% компании, владеющей Шимановским месторождением

Фото: mediaport.ua

Стоимость сделки составляет более 5 млн долларов.

Канадская горнорудная компания Black Iron с активами в Украине осуществила обратный выкуп у "Метинвеста", который принадлежит группе СКМ миллиардера Рината Ахметова, 49% доли в Black Iron Cyprus Ltd. ("BKI Cyprus), которая владеет 100% Шимановского железорудного месторождения.

Об этом сообщили в пресс-службе компании, пишет "Интерфакс-Украина".

Как выяснилось, сумма сделки составляет $ 5,6 млн.

"Это соглашение позволяет Black Iron разблокировать наличные средства, которые ранее совместно держались в BKI Cyprus. Black Iron теперь не ограничена в своих усилиях по приобретению новых высококачественных активов с перспективой генерирования денежного потока в ближайшие несколько лет, что соответствует изложенной 24 июня 2015 стратегии компании", - подчеркнули в Black Iron.

Также отмечается, что для осуществления инвестиционного проекта, который планировался ранее на этом месторождении, Black Iron необходимо решение правовых вопросов, приобретение земли, устойчивый мир в Украине и повышение цен на железную руду.

В то же время, по словам представителей компании, дискуссии с межведомственной рабочей группой под эгидой Минюста относительно урегулирования спорных правовых вопросов вокруг Шимановского месторождения и земельного участка продвигаются, однако более медленными темпами, чем хотелось бы.

Напомним, 24 июня 2015 Black Iron по итогам собрания акционеров заявила о решении выкупить с целью дальнейшего аннулирования до 10% своих акций, а также о намерении обсудить со своим украинским партнером "Метинвест" возможность покупки проблемных, но перспективных активов в отрасли.

Похожие темы:

Следующая публикация