Аграрии Донбасса жалуются, что не могут собрать урожай зерновых из-за боевых действий

Аграрии Донбасса жалуются, что не могут собрать урожай зерновых из-за боевых действий

Вместо комбайнов на зерновых полях Донбасса сейчас ездит военная техника / Фото: Юлия Евдокимова

Пшеница на Востоке уже созрела и через несколько дней начнет осыпаться.

В Донецкой и Луганской областях сложилась критическая ситуация со сбором ранних зерновых. Аграрии сетуют, что не могут собрать урожай из-за военных действий.

Фермеры Донбасса также говорят, что им не хватает техники, топлива и средств. А также опасаются, что огневые выстрелы могут повлечь пожары на пшеничных полях. Еще одна проблема - зерно уже поспело, его следует срочно собирать, а затягивание приведет к потере урожая.

Зерно на Донбассе уже поспело и его нужно срочно собирать / Фото: Юлия Евдокимова

"На Востоке страны в этом году урожай как никогда. За несколько дней пшеница переспеет и начнет сыпаться. Сотни гектаров полей стоят в ожидании сельскохозяйственной техники. К сожалению, щедрая донбасская земля не увидит комбайнов. Ибо те земли сейчас месят сепаратисты, которые вкапывают на полях мины. А в "зеленках" по периметру полей - стайки упырей с колорадскими лентами, "брониками" и минометами, приобретенными (по версии российской прессы) в ближайшем райцентровском "Военторге". Единственная оптимистическая ремарка - следы нашей тяжелой техники, которую начали задействовать. Дай Бог, соберем урожай", - говорится на странице "Maidan Press Center" в Facebook.

 
Сообщение by Maidan Press Center.

В то же время министр аграрной политики Игорь Швайка заявил, что государственные элеваторы Донбасса и Харьковщины согласились бесплатно принимать от аграриев зерно нового урожая на хранение. Призывают это сделать и владельцев частных элеваторов.

Напомним, ранние зерновые и зернобобовые культуры по состоянию на 1 июля уже начали собирать в 16 областях Украины. Собрали больше 2,5 млн тонн зерна нового урожая. Урожайность составляет 27,8 ц/га, тогда как в прошлом году было 25,5 ц/га, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Похожие темы:

Следующая публикация