Аферисты продают квартиры бойцов АТО, пока они воюют на Донбассе

Аферисты продают квартиры бойцов АТО, пока они воюют на Донбассе

Аферисты оставляют без квартир бойцов АТО

Мошенники зламуюють замки и оставляют воинов бездомными.

В Украине расцветает новый вид циничных афер мошенники вместе с "черными" нотариусами ищут любые зацепки к оставленным без присмотра квартирам воинов, ломают замки, переоформляют и быстро перепродают.

Об этом говорится в сюжете программы "Гроші".

Военно-полевой хирург Валерий Кривчач, на счету которого десятки спасенных жизней украинских солдат, вернулся из Дебальцево на первую ротацию и понял, что остался без квартиры - ее вместе со всеми вещами продали на торгах.

"Когда я пришел из зоны АТО, это было 11 сентября 2014... То когда начали ключами открывать, то уже замки были полностью поменяны и все. Звонили в дверь, вышел мужчина, сказал, что это не ваша квартира - и все, потом уже когда по судам начали разбираться, стало понятно, что квартира была продана незаконно", - рассказал военный врач.

Сейчас он не может забрать ни свои документы, ни вещи, ни даже врачебную печать. К тому же мужчина взял в одном из банков кредит, чтобы спасти жизнь другу. Отдавал долг согласно договору, через некоторое время попросил о реструктуризации, но ответа не получил. Теперь по кредиту растут проценты, ведь суммы, за которую аферисты продали его квартиру не хватило, чтобы погасить банковский долг.

По словам правозащитницы хирурга Ирины Евтушенко, мужчину обокрали дважды - когда, воспользовавшись отсутствием военного, тайком ворвались в его квартиру и продали ее, и когда переоформили ее по фиктивной цене.

"Приобретена квартира за 28 тысяч долларов, на момент приобретения рыночная стоимость этой квартиры была от 52 до 60 тысяч. Его не уведомили, что будет накладывать исполнительную надпись нотариус, его не пригласили и не согласовали с ним оценку, его не пригласила исполнительная служба, когда проводились торги, по закону он первый покупатель, который бы мог приобрести эту квартиру с торгов. Поэтому, я считаю, что здесь нарушение на лицо", - отметила Евтушенко.

Но, несмотря на едва прикрытую бумажками кражу квартиры владельцу будет не просто ее вернуть, ведь там живут другие люди, выселять которых придется годами.

"Мы эту квартиру приобрели на торгах, не знаю, что этот человек хочет и на что он надеется, мы у него ничего не забирали", - заявляет нынешняя жительница квартиры Татьяна Довгань.

Таких историй, к сожалению, все больше - десятки воинов АТО возвращаются с Донбасса бездомными.

Так, пока воевала на Востоке Украины Людмила Калинина, мать двоих детей, на ее квартиру, полученную в наследство от отца ее крестной, положили глаз другие люди. Как только женщина уехала защищать Украину, дело попытались молниеносно решить без нее. Квартиру Людмилы отсудил местный юрист со звучной фамилией Мерцалов.

Людмила Калинина уверена, что на ее квартиру навела частный нотариус Валентина Молодых, которая оформляла ей завещание. А через полгода нарисовала еще одно - уже на юриста Мерцалова.

"Она является адвокатом не первый год и два сына. Впервые о них я узнала 5 лет назад, когда после смерти дедушки пошла получать право собственности. Скорее всего через нотариуса и вышли на эту квартиру, ведь она знала, что это не прямая нам родня, крестная же по законодательству не имеет отношения к родственникам ни первого, ни пятого колена, она об этом знала и наверное посоветовала", - отметила участница АТО.

Сейчас Людмила Калинина в госпитале, лечится от контузии, но боится, что двух ее детей судебные исполнители в любой момент могут выбросить на улицу.

Напомним, ранее журналисты рассказали, как чиновники зарабатывают баснословные деньги на земельных махинациях.

Как участники АТО становятся бездомными

Как участники АТО становятся бездомными

Похожие темы:

Следующая публикация