Адвокат Злочевского: Печерский суд подтвердил решение Английского суда Новости компаний

Адвокат Злочевского: Печерский суд подтвердил решение Английского суда

Фото: УНИАН

В январе 2015 года суд принял решение об отсутствии нарушений и неправомерных действий Злочевским. 

Вчера стало известно, что Печерский районный суд установил непричастность к криминальным действиям и обязал Генеральную прокуратуру Украины снять с розыска президента и собственника Группы компаний Burisma Николая Злочевского. 

"Это прецедент в украинской практике, когда благодаря взаимодействию частной компании и органов власти было достигнуто законное и прозрачное решение, подтвержденное международным правосудием. Решение Печерского районного суда подтверждает и полностью соответствует раннее принятому решению Английского суда. Сроки, в которые рассматривались оба дела – в Украине и Великобритании – были максимально возможными и позволили принять объективное и незаангажированное решение", - отмечает адвокат  Николая Злочевского Ярослав Белявский в официальном сообщении компании. 

В Burisma Group подтверждают, что детально изучив все материалы дела, Печерский районный суд пришел к выводу: Николай Злочевский не получил процессуального статуса подозреваемого в уголовном производстве, соответственно - он является свидетелем, и против него не должны были использоваться уголовно-процессуальные меры, принятые во время досудебного расследования.  

Напомним, почти два года назад, в январе 2015 года, Английский суд принял решение об отсутствии нарушений и неправомерных действий Николаем Злочевским. В процессе девятимесячного дела Суд в Лондоне изучал предоставленные доказательства касательно деятельности Николая Злочевского в Украине в период с 2002 года по 2014 год. После этого сторона обвинения не подала апелляцию, также было принято решении о компенсации судебных издержек стороне защиты. 

Крупнейшая операционная компания Burisma Group – Энерго-сервисная компания "ЭСКО-Пивнич" - входит в двадцатку крупнейших плательщиков налогов Украины, по данным Государственной фискальной службы на 1 апреля 2016 года. За последние два года компаниями группы Burisma было уплачено более 5 млрд грн налоговых обязательств в бюджеты всех уровней Украины. Прогнозный совокупный объем налоговых отчислений Burisma Group в 2016 году оценивается на уровне свыше 2 млрд грн.

Следующая публикация