70% многоэтажек нуждаются в утеплении и термомодернизации – Зубко

70% многоэтажек нуждаются в утеплении и термомодернизации – Зубко

Фото: УНИАН

В Украине создадут Фонд энергоэффективности.

Только треть многоэтажек в Украине не нуждается в термомодернизации. В остальных – почти 70% – нужно утеплить стены, заменить окна или двери, провести модернизацию систем отопления и горячего водоснабжения, установить индивидуальное отопление и тому подобное.

Об этом сегодня, 23 июня, во время Форума с энергоэффективности в Киеве сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает УНИАН.

"На сегодня термомодернизации подлежит 70% нашего жилого фонда", – рассказал Зубко.

Термомодернизацию нужно провести примерно в 40 тыс. многоэтажек. Прежде всего в ней нуждаются дома 1971-1980 годов застройки. По всей Украине их насчитывается более 18 тысяч, отмечают специалисты Минрегионстроя. Не столь критичны дела в домах 1981-1990 годов застройки. Всего таких домов по Украине 22,3 тысячи.

Отметим, что в 2017 году в Украине должен начать работать Фонд энергоэффективности. Эта структура должна аккумулировать до 20 млрд грн от международных доноров, госбюджета и частных инвесторов. Средства направят на мероприятия по энергоэффективности.

Похожие темы:

Следующая публикация