600 тысячам пенсионеров из оккупированного Донбасса "заморозили" выплаты пенсий

600 тысячам пенсионеров из оккупированного Донбасса "заморозили" выплаты пенсий

Фото: Shutterstock

Соцработники начнут лично проверять, живут ли зарегистрированные пенсионеры на свободной территории Украины.

После верификации в Украине в два раза сократили количество пенсионеров-переселенцев, которым государство выплачивает пенсии – с 1,2 млн человек оставили почти 600 тысяч. Это связано с тем, что пенсионеры из зоны АТО оформили выплаты на свободной территории, но фактически проживают под оккупацией. А именно это и является причиной "заморозки" пенсий.

Выплаты пенсионерам-переселенцам с 1 июля осуществляют только через государственный "Ощадбанк". Из-за того, что 50 тысяч пенсионеров не оформили соответствующие банковские карточки, Пенсионный фонд прекратил выплаты и им. Поэтому пенсии сегодня получают около 530 тысяч переселенцев.

В Минсоцполитики не исключают, что среди 50 тысяч переселенцев, которым "заморозили" выплаты, "значительная часть является людьми с физическими недостатками или глубоко преклонного возраста и не может самостоятельно передвигаться. Поэтому необходим запуск физической верификации этих лиц". С запуском этой процедуры должны определиться в течение августа, впоследствии соцработники проведут обход таких пенсионеров. Переселенцам, которые не могут самостоятельно передвигаться и дойти до банка, пенсии будут доставлять через "Укрпочту".

Тем временем глава Госказначейства уверяет, что на оккупированные территории Донбасса не идет ни копейки с 2014 года.

Похожие темы:

Следующая публикация