5 последних экономических новостей: курсы валют, ограничения от НБУ, новые тарифы и суд по скифскому золоту

5 последних экономических новостей: курсы валют, ограничения от НБУ, новые тарифы и суд по скифскому золоту

Украина почти год не может вернуть скифское золото из Нидерландов / Фото: ТСН.ua

С 1 апреля в Украине повышают тарифы на газ, свет и тепло.

Гривна снова укрепилась. О том, на сколько подешевели доллар и евро, о нововведениях Нацбанка, а также, когда в Украину вернется Скифское золото из Нидерландов, говорится в сюжетах программ "Сніданок з "1+1" и ТСН.Ранок.

КУРСЫ ВАЛЮТ

Валюта продолжает дешеветь. Нацбанк установил следующие курсы: доллар упал в цене более чем на гривну и теперь стоит 23,77. Цена за один евро составляет 26,54 грн. На "черном" рынке валюта немного дороже. Там доллар стоит 24 с половиной гривен. Евро - от 27,27 грн.

ВАЛЮТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Национальный банк Украины продлил ограничения на продажу валюты населению. Купить ее можно на сумму не более трех тысяч гривен в день в одном банковском учреждении. Такие условия покупки валюты будут действовать до 3 июня. Однако, в этом правиле есть исключения. Касаются они определенных финансовых операций, связанных с выплатой валютных кредитов. О других валютных ограничениях читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА

Немного снизились цены на бензин. Литр топлива категории А-95 в среднем по Украине стоит 26,20 грн. Самая высокая цена топлива этой марки - 27,85 грн. Самая низкая - 24 с половиной гривны.

ТАРИФЫ НА ТЕПЛО

Правительство изменило сроки отопительного сезона - теперь он официально будет с 1 октября по 30 апреля. Это сделали, чтобы продлить период льготной оплати за газ для населения. Накануне принятия этого решения Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, повысила цены на тепло для населения. Повышение цен произойдет уже 1 апреля 2015 года. Тариф увеличится на 72%, а это до 537 грн/ГКал. О новых тарифах на газ, свет и тепло, а также как получить субсидию и сэкономить, читайте в спецтеме ТСН.ua по этой ссылке.

СКИФСКОЕ ЗОЛОТО

Судьбу скифского золота к 1 апреля решит суд Амстердама. Там обещают определиться в вопросе участия правительств Украины и Нидерландов в этом деле. В суде Амстердама сообщают, что Россия, как заинтересованная сторона, запроса на участие в деле не подавала. Выставка более полутысячи драгоценных экспонатов из коллекций пяти украинских музеев, в том числе и крымских, завершилась в прошлом году. Скифское золото должны вернуть Украине, но его потребовала Россия - мол, Крым - это теперь ее территория. В соответствии с международными музейными конвенциями, экспонаты - это собственность Украины, которую нельзя возвращать на оккупированную территорию.

Похожие темы:

Следующая публикация