20 самых финансово мощных стран мира подготовят "черный список"

20 самых финансово мощных стран мира подготовят "черный список"

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард во время встречи G20 в Китае / Фото: Reuters

Против стран с непрозрачными юрисдикциями планируют применять санкции.

В течение ближайшего года 20 самых финансово развитых стран мира подготовят "черный список" стран с непрозрачными юрисдикциями, которые не хотят обмениваться налоговой информацией. К ним будут применяться определенные санкции.

Об этом по итогам встречи G20 в китайском городе Чэнду договорились министры финансов и главы центробанков "финансовой двадцатки". Об этом пишут "РИА Новости".

"Черный список" должны подготовить до июля 2017 года, когда состоится следующая встреча G20 в немецком Гамбурге.

"Двадцатка решила вплотную заняться юрисдикциями, которые не желают сотрудничать. Пока это как идея, но идея реализуется в разработку критериев, с помощью которых той или иной экономике будет присваиваться статус юрисдикции, что не сотрудничает", – заявил после встречи заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

Будет ли этот "черный список" публичным, решат непосредственно перед следующий саммитом G20.

Еще в начале апреля этого года немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает издание, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их окружения в оффшорных схемах. Аутентичность "панамских бумаг" официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca заявила, что отказывается подвердить подлинность, и назвала действия журналистов преступлением.

Критерии стран, которые могут попасть в "черный список", уже определили.

"Там могут быть какие-то детали дополнительные, но основные три позиции четкие и прозрачные. Первое – страна подписывается и участвует в обмене информацией по запросу (в настоящее время это требование является обязательным). Следующий (критерий) – страна будет в обязательном порядке участвовать в автоматическом обмене информацией. То есть без запросов. И третье – все страны, чтобы не иметь статуса тех, кто не сотрудничает, должны присоединиться к конвенции ОЭСР по автоматическому обмену информацией", – уточнил Сторчак.

Детали и индикаторы, по которым будут оценивать соответствие стран указанным критериям, – вопрос следующего года. Также тогда определятся и с санкциями. Сторчак отметил, что, в частности, Панама уже заявила о намерении подписать конвенцию ОЭСР.

Отметим, что в мире последние 27 лет, с 1989-го, уже действует подобная организация – FATF. Она разрабатывает стандарты по противодействию легализации преступных доходов, в том числе по противодействию финансирования терроризма, и следит за выполнением своих рекомендаций. Страны, которые отказываются сотрудничать с этой организацией или нарушают рекомендации, попадают в так называемые "черные списки" и к ним применяют ограничительные мероприятия в зависимости от группы риска.

G20 также назвала причины и риски замедления экономического роста в мире.

Похожие темы:

Следующая публикация