Одесский кинофестиваль отличится фильмами про Майдан, Femen и Pussy Riot

Одесский кинофестиваль отличится фильмами про Майдан, Femen и Pussy Riot

В Одессе открывается 5-й международный кинофестиваль

Вечером открывается юбилейный фестиваль.

Сегодня, 11 июля, вечером торжественно откроют пятый Одесский международный кинофестиваль, сообщает ТСН.Ранок.

Фестиваль отличится фильмами про Майдан, Femen и Pussy Riot. Программа будет злободневной: о роли гражданского общества в Украине и в мире. Продлится он ровно 9 дней. И за это время зрителям покажут 13 короткометражных и 7 полнометражных фильмов. Оценивать работы, как всегда, будет международное жюри.

В этом году произойдет много изменений. По красной дорожке звезды кино пройдут не в Одесском оперном театре, как было ранее, а в театре драмы и музыкальной комедии имени Водяного. Организаторы решили сэкономить.

Если в прошлом году главными претендентами на Золотого Дюка были россияне, в этом году - преимущественно украинцы. Привычных российских гостей-актеров, как Гоша Куценко или Ирина Апексимова, мы здесь не увидим.

Одним из самых знаковых дней кинофестиваля станет 15 июля: именно тогда покажут фильм "Геймер" сценаристом, продюсером и режиссером которого стал заключенный в московском СИЗО Олег Сенцов. Все сборы за этот фильм пойдут семье режиссера.

Напомним, к режиссеру Олегу Сенцову не пускают украинского консула, поскольку Россия автоматически и принудительно присвоила ему российское гражданство.

Корреспондент ТСН Татьяна Боковня

Одесский кинофестиваль в этом году отличится фильмами о Майдане, FEMEN и Pussy Riot

Одесский кинофестиваль в этом году отличится фильмами о Майдане, FEMEN и Pussy Riot
Следующая публикация