"Королева эпизода" с непростой судьбой. Биография Людмилы Ивановой

"Королева эпизода" с непростой судьбой. Биография Людмилы Ивановой

"Королева эпизода" с непростой судьбой. Биография Людмилы Ивановой

В московской больнице на 84 году ушла из жизни звезда советского кино.

Сегодня на 84 году жизни остановилось сердце советской актрисы Людмилы Ивановой.

Людмилу Ивановну госпитализировали в минувший четверг, 29 сентября, в одну из московских больниц. Смерть артистки подтвердил врач.

При жизни Людмила Иванова была жизнерадостным, активным человеком. Однако ее судьбу трудно назвать счастливой.

Артистка родилась 22 июня 1933 года в Москве. Окончила школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева) в 1955 году и была принята в труппу Московского передвижного драмтеатра. Людмила Иванова была не только актрисой театра и кино, но и певицей.

Была автором многих бардовских песен, в том числе известной песни "Только мне все кажется, почему-то кажется, что между мною и тобой ниточка завяжется".

Иванова руководила театром "Экспромт", где она играла, преподавала и была режиссером.

Людмила Иванова в фильме "Служебный роман"

В раннем возрасте Людмила Иванова пережила сразу несколько трагедий: сначала умер отец, потом мать, заболела бабушка. Тогда артистка признавалась, что выжить ей помогали произведения Николая Гоголя

"Как я выжила, вообще не понимаю. Наверное, только потому, что мне Гоголь помогал. Я все время читала "Вечера на хуторе близ Диканьки", мне так это нравилось, так поражала красота слога, какие-то смешные вещи. Я читала и приходила в себя. И сейчас отдаю ему дань".

В 2010 году актриса потеряла младшего сына Александра.

В послужном списке Ивановой более 80 ролей в кино, среди них также "Полеты во сне и наяву", "Приключения Петрова и Васечкина", "Самая обаятельная и привлекательная", "Зависть богов".

Людмила Иванова в фильме "Приключения Петрова и Васечкина"

Однако самой яркой ролью актрисы была Шурочка из фильма "Служебный роман".

Людмила Иванова в фильме "Служебный роман"

О своей героине Иванова говорила:

"Я отношусь к своему персонажу с благодарностью. Понимаю, что иметь фамилию Иванова - это будто бы и вовсе ее не иметь, запомнить человека с такой фамилией сложно... Поэтому когда звонила кому-то, добавляла: "Я - Шура из "Служебного романа". Ведь Ивановых много, а Шура одна! Дело в том, что я вложила в образ свои знания, ведь до съемок я была и парторгом, и председателем месткома. Не понаслышке знаю, что такое выбивать путевки, места в детском саду или собирать деньги с сотрудников. Поэтому на съемках мне было легко".

Похожие темы:

Следующая публикация